Как сдать уточненку по СЗВ-М по ошибке 20 и нужно ли это?

09.04.2017 12:49

Доброе утро, дорогие коллеги.

Тружусь в ООО бухгалтером по заработной плате. Фирма занимается продажей бытовой химии. Числится 30 человек работников.  Сдала в Пенсионный фонд форму СЗВ-М заранее. Но мне пришел протокол с указанием ошибки с кодом 20. Нужно ли корректировать такой отчет? Ведь документ был принят Пенсионным фондом,  а код 20 по идее обозначает простое предупреждение об ошибке. Как сдать уточненку по СЗВ-М в этом случае? Ошибка заключалась в том, что я в ИНН одного из работников поменяла местами две последние цифры.

Анна Викторовна, бухгалтер по зарплате

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

09.04.2017 14:22

Анна Викторовна ошибки с кодами 10 и 20 являются самыми безобидными из всех возможных. Поэтому Пенсионный фонд все равно при их наличии считает отчет сданным.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

09.04.2017 18:46

Можно ли сдать уточненку по СЗВ-М, если  Вы неверно указали ИНН застрахованного лица? Отвечаю: да, можно. Нужно ли? Вероятнее всего да, хотя можно и не делать этого.

Однако, по моему мнению, несмотря на то, что отчет был принят Пенсионным фондом, неверный ИНН все же лучше будет исправить. Для этого Вам нужно одновременно подать две формы СЗВ-М. Одна будет «отменяющей» (тип «отм»), а вторая «дополняющей (тип «доп»). В первой Вам нужно указать данные на физическое лицо, по которому Вы допустили ошибку, а во второй – указать данные на это лицо, но уже верные.

Помимо этого, Анна Викторовна, рекомендую Вам все же обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту нахождения страхователя для того чтобы уточнить необходимость сдачи «отменяющей» формы СЗВ-М. Так как в некоторых случаях ПФР достаточно будет получить одну форму – «дополняющую».

Натали

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

10.04.2017 08:21

Приветствую всех.

Я являюсь бухгалтером ООО, занимающегося продажей холодильного оборудования. В нашей компании числится более 50 сотрудников. Сдала мартовский отчет СЗВ-М. Пришел протокол, в котором указана ошибка 20. Сама ошибка заключается в том, что я не указала ИНН застрахованного лица. Не указала по той причине, что человек не предоставил мне данные по нему. То есть мне просто нечего было фиксировать в соответствующей графе формы. Как сдать уточненку по СЗВ-М в такой ситуации?

Вероника И.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

10.04.2017 10:32

Вероника, такая ситуация действительно неоднозначна. Насколько я знаю, в соответствии с п. 2.2 ст.11 Федерального закона №27-ФЗ ИНН застрахованного лица можно не указывать в форме СЗВ-М. Так как он указывается только при его наличии. Таким образом, на вопрос, как сдать уточненку в данной ситуации, отвечу так: никак. Не сдавайте уточненку. Тем более что ошибка 20 лишь предупреждает Вас о наличии ошибки, ведь отчет приняли и так.

К слову сказать, работодатель не вправе требовать с работника ИНН только по той причине, что он должен представлять данные сведения в ПФР. Перечень обязательных для трудоустройства документов утвержден ст. 65 ТК РФ. И в этом перечне ИНН работника отсутствует.

А вот если страхователь все же имеет данные об ИНН работающего у него гражданина, то он в обязательном порядке должен указать их в отчете, так как ПФР может выявить это во время сверки с налоговыми органами. В этом случае страхователь может быть привлечен к ответственности по ст. 17 Закона №27-ФЗ за недостоверность поданных сведений. Поэтому при наличии сведений об ИНН у страхователя он обязательно должен их включать в форму СЗВ-М.

Натали

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

10.04.2017 15:08

Уважаемая Вероника, а почему Вы просто не посмотрите ИНН этого сотрудника на сайте ФНС России. Там есть специальный сервис для этого. Переходите на вкладку «Все сервисы» на главной странице. В ней вам откроется список электронных сервисов. Среди них выберите «Узнать ИНН». Заполните необходимые данные по вашему сотруднику: дата, место рождения, данные паспорта гражданина РФ и отправите запрос. После этого система отправит Вам его ИНН. Если же у этого человека отсутствует ИНН, то это означает, что данное физлицо не обращалось в ФНС РФ за его получением. Вот ссылка в помощь https://service.nalog.ru/inn.do

Леонид М., сотрудник ФНС.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.