Как заполнить сзв- м при увольнении сотрудника?

Анна Алексеева
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Сдала за январь 2017 года СЗВ-М, но позже 20 февраля обнаружила ошибку, что в сзв-м попал уволенный сотрудник. Сотрудник получил последнюю выплату в 2016 году. Нужно ли вносить исправления  в СЗВ-М? Какая ответственность грозит за указание в форме информации о таком сотруднике?

Спасибо

Анна Алексеевна

Валентина Смирнова
Постоянная ссылка #

Неверное указание сведений в СЗВ-М – является некорректным отражением данных. Данная ошибка требует отмены первоначального отчета. Чтобы это сделать, необходимо отправить в ПФР отчет, который будет содержать тип «отмн».  В данном отчете нужно обязательно показать только одного сотрудника, лишнего, которого Вы по ошибке включили в форму. Но не в коем случае не проставляйте в этой форме работающего сотрудника, иначе по нему также обнулиться вся информация.  Штраф за каждую такую неточность предусмотрен в размере 500 руб., т.е. если бы Вы совершили такую ошибку по 2 сотрудникам – Вы заплатили бы 1000 руб.

Обратите внимание: При увольнение сотрудников выдавать сзв- м нужно им на руки. В принципе это нужно делать ежемесячно, но она обычно не нужна сотрудникам, но при увольнении или выходе на пенсию это сделать необходимо. Причем сзв -м при увольнении представляет собой выписку из СЗВ-М только в отношении уволившегося сотрудника.

 

В. Смирнова, бухгалтер по расчетам с персоналом

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение