Когда сдавать СЗВ-М?

nastiavlasowa
Постоянная ссылка #

Фирма открылась в феврале, никого официально не проводили. Когда сдавать СЗВ-М? Надо ли узнавать в ПФР и ФСС, что нас поставили на учет, и как это вообще все сделать?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Добрый день.
Законодательно не предусмотрено особых правил для вновь созданных организаций. То есть за месяц, в котором была зарегистрирована организация, отчет сдавайте в тот же срок – до 15 числа месяца, следующего за отчетным.
Значит, У организации на 15/03/18 должен быть рег.№ в отделении ПФ РФ
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Дополнюсь: надо не узнавать, а ставиться на учёт.
Как только Вы пойдёте ставиться в ПФР на учёт - Вам штраф за несданный своевременно СЗВ-М.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Подождите, форма СЗВ-М представляется на  лица (в т.ч руководители организации в случае, когда он является одним учредителем), состоящие в трудовых отношениях на основании трудового договора, независимо от выплат и от уплаты страховых взносов в отчетном периоде. И не представляется, если нет сотрудников, с которыми в отчетном периоде были заключены трудовые (и, конечно, ГПХ) договора.

То есть если с вашим руководителем у вас не заключен трудовой договор, то и сдавать СЗВ-М нет необходимости.

На сайте ПФР выложена информация, что ежемесячную отчетность не представляют в следующих случаях:

  • если в организации не ведется финансово-хозяйственная деятельность, отсутствуют сотрудники, с которыми в отчетном месяце продолжают действовать трудовые или гражданско-правовые договоры, на выплаты по которым начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование;
  • на единственного учредителя, исполняющего функции руководителя в организации, не осуществляющей финансово-хозяйственной деятельности (если с таким учредителем не заключен трудовой или гражданско-правовой договор);
  • на председателя кооператива и товарищества, избранного на должность общим собранием без оформления трудового или гражданско-правового договора.

Там же сказано, что нулевую СЗВ-М (без заполнения сведений о работниках) представлять нет необходимости.

Хотя есть еще другое мнение Минфина на этот счет. Оно закреплено в Письме ПФР от 06.05.2016 № 08-22/6356. Из этого письма следует, что для подачи в ПФР СЗВ-М не имеет значения, заключен ли с директором трудовой договор или нет (речь идет о ситуации, когда директор и учредитель в одном лице) – организация все равно обязана представить СЗВ-М.

Как говорится: что хотите, то и делайте 

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

А по поводу постановки на учет в ПФР...  На сколько я знаю, с 2017 года регистрация работодателей в фондах прекращена. Регистрация происходит в налоговой инспекции при постановке на налоговый учет. 

В течение 5 дней после внесения записи о зарегистрированном ООО в ЕГРЮЛ ПФР и ФСС должны направить по вашему адресу, указанному в регистрационных документах, свидетельства о регистрации в данных фондах. Если письма из ПФР и ФСС так и не дошли, то необходимо обратиться в ПФР и ФСС по месту регистрации.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Да, информацию по поводу регистрации в ПФР можно посмотреть на их сайте по ссылке http://www.pfrf.ru/strahovatelyam/for_employers/reg_pfr/
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение