Нулевая ежемесячная отчетность в ПФР сзв м на директора нулевой фирмы

Ольга Родникова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Совсем недавно я зарегистрировала собственное предприятие. В моем ООО еще нет работников. Деятельность пока не ведется. Нужно ли мне ежемесячно сдавать в Пенсионный фонд форму СЗВ-М, если я – учредитель, являюсь единственным лицом компании?

С уважением, Ольга Михайловна. :)

Константин Корнилов
Постоянная ссылка #

Доброго дня, Ольга Михайловна! Есть несколько нюансов, которые нужно прояснить для полноты ответа. Дело в том, что если вы заключили трудовой или гражданско - трудовой договор от имени вашего ООО с самой собой, то сдавать нулевые СЗВ-М все равно придется, даже если заработная плата вам не начисляется. Если же вы являетесь учредителем ООО, и не заключали с самой собою договора, то в этом случае вы освобождаетесь от сдачи форм СЗВ-М. См. Письмо от 27 июля 2016 г. N ЛЧ-08-19/10581 «О предоставлении отчетности». Надеюсь, что я полно ответил на ваш вопрос.

Константин.

Светлана Ведерникова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, коллеги! Наше отделение ПФР в Свердловской области требует сдавать форму СЗВ-М в любом случае. Я не знаю о случаях наложения штрафов за  несданную отчетную форму, потому, что все мои знакомые боятся и сдают сзв м если один директор без зарплаты и без договора. Поэтому я советую уточнить в вашем отделении ПФР необходимость сдачи отчетности.

Светлана.

Ирина Горшкова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Светлана и другие члены дискуссии.

Константин, вы не правильно поняли смысл письма, на который ссылаетесь. Сдавать отчетность СЗВ-М нужно обязательно, если заключен ТРУДОВОЙ договор. Если же заключен договор ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ, тогда отчетность сдается при начислении вознаграждения, а следовательно, и страховых взносов.

Я лично считаю лишним ходить в ПФР, если вопрос очевиден. Ну не сдадите вы нулевую сзв м генеральный единственный учредитель без договора, что они вам могут сделать? Есть же официальное письмо Первого заместителя Председателя Правления ПФ РФ Л.И.Чижика! Или вы тоже считаете, что в этом вопросе лучше перебдеть, чем недобдеть?

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.

Ольга Родникова
Постоянная ссылка #

Дорогие форумчане, спасибо за ваши ответы. Но я еще больше запуталась. Я не заключала сама с собой никаких договоров, вознаграждений не начисляла, т.к. деятельности фактически нет. Значит, мне не нужно сдавать СЗВ-М ежемесячно?

С уважением, Ольга Михайловна. :)

Ирина Горшкова
Постоянная ссылка #

Совершенно верно, Ольга Михайловна. В данной ситуации никто не вправе требовать от вас отчетности по форме СЗВ-М, а тем более привлекать к какой-либо ответственности. Можете смело не сдавать данный вид отчетности. К вам, Светлана, это тоже относится. Мало ли чего требуют на местах? Пускай обоснуют документально свои требования.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.

Ольга Самойлова
Постоянная ссылка #

А наше отделение ПФР пошло другим путем. Специалисты прекрасно знают о существовании указанного письма, но всех предпринимателей, кто обращается с подобным вопросом, предупреждают, что всю ответственность за несданные формы они берут на себя. Говорят такого прецендента еще не было. Я с января 2017 решила не сдавать форму СЗВ-М. Пока никаких писем из фонда не приходило.

Ольга, Новокузнецк.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение