Нужно ли сдавать СЗВ-М если у ООО нет работников?

29.03.2017 13:24

Здравствуйте, интересует вопрос по форме СЗВ-М. Недавно открыли ООО, но пока еще не приняли работников ни по трудовому договору, ни по договору ГПХ, кроме директора. С директором заключен трудовой договор. Вид деятельности – продажа бытовой техники. Деятельность пока что не ведем, занимаемся открытием первого магазина. Нужно ли нам сдавать отчетность в Пенсионный фонд в этом случае? Если да, то куда, и в каком виде нужно сдавать форму СЗВ-М в 2017 году?  Каковы сроки сдачи формы СЗВ-М?

Анна Викторовна, директор ООО

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

30.03.2017 15:05

На мой взгляд, Вам нужно сдавать форму СЗВ-М. При этом отчет не может быть нулевой, так как в организации работает как минимум один человек – директор, то есть вы. Если же в компании отсутствует финансово-хозяйственная деятельность, ни с кем не заключен трудовой договор и вообще нет выплат вознаграждения, то форма СЗВ-М при отсутствии работников не подается, но это не Ваш случай, так как в вашей фирме заключен трудовой договор с директором.

Сдавать форму СЗВ-М нужно будет в Пенсионный фонд по месту учета страхователя в срок не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным. В прошлом году форму нужно было сдать до 10 числа.

Что касается способа сдачи отчетности, то если в СЗВ-М за месяц включено 25 и более работников ООО, то страхователь должен передавать отчетность в обязательном порядке в электронном виде через Интернет. Если же в отчете менее 25 человек, то допускается возможность сдачи отчета в «бумажном» виде (п. 2 ст. 8 Федерального закона от 01.04.96г №27-ФЗ). Сроки представления электронной и бумажной отчетности одинаковы. То есть форму СЗВ-М без сотрудников в Вашем случае можно сдать как в «бумажном», так и в электронном виде.

Светлана Конь, специалист по бухучету отдела страховых взносов

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.