Нужно ли сдавать СЗВ-М при ликвидации организации?

15.04.2017 15:09:00

Добрый день. Я, как учредитель ООО, решил ликвидировать организацию. Был назначен единоличный ликвидатор, то есть ему переданы все полномочия по управлению делами фирмы. В результате в компании сложилась следующая ситуация: уволены все работники, расторгнут договор с директором, и всеми делами занимается ликвидатор. Надо ли с ним заключать трудовой договор? Нужно ли сдавать СЗВ-М при ликвидации организации?

Андрей Викторович, учредитель ликвидируемого ООО

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

15.04.2017 17:11:00

Здравствуйте, Андрей Викторович, начну с того, что ликвидируемая организация должна заключить с ликвидатором гражданско-правовой договор. Это может быть договор, который будет действителен вплоть до момента регистрации в ФНС ликвидации компании. Если в вашей организации несколько учредителей, то договор ГПХ может подписывать один из них по доверенности, предоставленной другими участниками. В этом случае гораздо удобнее рассчитаться с ликвидатором заранее, чтобы долги на сумму его вознаграждения не мешались в ликвидационном балансе.

Что касается СЗВ-М при ликвидации предприятия, то в ней согласно п. 2.2 ст. 11 Закона от 01.04.1996 №27-ФЗ должны отражаться не только сведения о работниках предприятия, с которыми заключены трудовые договора, но и с сотрудниками, привлеченными по договорам ГПХ. Так как с вознаграждений по ним также начисляются страховые взносы.  Таким образом, в вашей ситуации в форме СЗВ-М нужно указывать ФИО, СНИЛС и ИНН единственного ликвидатора. В соответствии с письмом ПФР от 27.07.2016г № ЛЧ-08-19/10581 договор ГПХ отражается в СЗВ-М если по нему выплачено вознаграждение и были начислены страховые взносы. То есть, вы должны отразить сведения по ликвидатору в том месяце, когда вы выплатите ему вознаграждение.

Константин Владимирович, налоговый юрист

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.