Нужно ли включать декретников в СЗВ-М?

22.04.2017 16:06

Здравствуйте, работаю индивидуальным предпринимателем. Сейчас решил временно приостановить деятельность без закрытия ИП, хочу закрыть магазин на ремонт. Но у меня заключен трудовой договор с декретницей. Она только ушла в отпуск по беременности и родам в этом месяце. Других сотрудников у моего ИП нет. Нужно ли в форме СЗВ-М показывать декретниц? Или со следующего месяца мне можно вообще не сдавать отчет в Пенсионный фонд?

Владимир Александрович

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

22.04.2017 19:16

Здравствуйте, Владимир Александрович, начну с того, что форму СЗВ-М нужно сдавать на тех лиц, с которыми у вас в отчетном месяце действует, заключен либо же расторгнут трудовой договор или договор гражданско-правового характера (п. 2.2. ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Если работница находится в отпуске по беременности и родам либо же в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет или до 3 лет, то договор с ней продолжает действовать. То есть  ваша сотрудница также относится к работающему населению, поэтому персонифицированные сведения в Пенсионный фонд на нее нужно представлять. Таким образом, в форме СЗВ-М декретницы должны быть отражены наряду с другими работниками. Это справедливо даже для вашего случая, когда деятельность ИП не ведется. Так что теперь вам в течение полутора, а то и трех лет придется сдавать форму СЗВ-М в органы ПФР. Поэтому многие работодатели предпочитают не брать на работу молодых девушек, которые в скором времени выйдут замуж и уйдут в декрет, и я их понимаю J.

Константин Владимирович, налоговый юрист

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.