Нужно ли выдавать копии отчета СЗВ-М сотрудникам?

07.04.2017 15:11:00

Здравствуйте, работаю бухгалтером ООО. Свою должность занимаю недавно. Проблем со сдачей формы СЗВ-М в Пенсионный фонд у меня не возникло. Но недавно я узнала, что  работодатель должен передавать физическим лицам данные персонального учета о страховом стаже и сумме взносов, которые были уплачены. Надо ли выдавать копии отчета СЗВ-М сотрудникам? Какая ответственность предусмотрена за невыдачу копий сведений персонального учета?

Диана, начинающий бухгалтер ООО

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

07.04.2017 16:42:00

А почитать законодательство не хотите? :/ Чуть что – сразу на форум. Открываете нормативку  – там все подробно написано.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

07.04.2017 17:05:00

Уважаемый Финдир, наверно если задается вопрос, то человек не просто так спрашивает.

Диана, начинающий бухгалтер ООО

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

07.04.2017 20:18:00

Диана, давайте я вам помогу.

Работодатель обязан передать каждому застрахованному лицу копии сведений для персонифицированного учета, которые представляются в ПФР. Это предусматривает ст.15 Федерального закона от 01.04.1996г №27-ФЗ. Данные сведения должны передаваться в тот же срок, когда они представляются в орган ПФР и по той же форме. Эти данные содержатся в форме РСВ-1 и СЗВ—М. Таким образом, копии РСВ-1 и СЗВ-М должны передаваться сотрудникам фирмы.

 Выдача СЗВ-М сотрудникам  должна осуществляться одновременно со сдачей этого отчета в Пенсионный фонд, то есть не позднее 15-го числа каждого месяца. Это не касается только двух случаев:

1) При оформлении работником трудовой пенсии данные должны быть переданы застрахованному лицу в период до 5 календарных дней с момента обращения (абз. 1, ст. 4 Федерального закона от 01.04.1996г №27-ФЗ).

2) При увольнении. В этом случае сведения передаются лицу в день увольнения (абз. 2, ст. 4 Федерального закона от 01.04.1996г №27-ФЗ).

Ответственность за непредставление сотрудников сведений персонального учета по форме СЗВ-М законодательством не предусмотрена.

 

Вера М.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.