Отменяющая форма СЗВ-М - будет ли штраф?

25.04.2017 15:08

Здравствуйте, подала в Пенсионный фонд форму СЗВ-М, но допустила ошибку: вписала двух лишних сотрудников. Один из них уволился в прошлом месяце, а второй работает по договору ГПХ, но оплата ему за выполненную работу будет сделана в следующем месяце, соответственно в этом месяце его указывать в отчете СЗВ-М не следовало. Теперь мне нужно подавать отменяющую форму СЗВ-М. Будет ли штраф за отменяющую форму СЗВ-М? Каков размер штрафа за такое нарушение?

Дарина, бухгалтер.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

25.04.2017 17:09

Добрый день, Дарина. Да, вам нужно подать отменяющую форму СЗВ-М, в которой нужно будет указать данные по двум сотрудникам, которых не следовало включать в отчет. Штраф за отменяющую форму СЗВ-М органы Пенсионного фонда действительно могут начислить в размере 500 рублей за каждого человека, в отношении которого вами были поданы неверные сведения. То есть, в вашем случае он составит 1 000 рублей, так как ошибки в отчете две. Такую сумму штрафа закрепляет абз. 3 ст. 17 закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 № 27-ФЗ.

Штраф будет начислен в том случае, если вы не успеете отправить отменяющую форму до конца отчетного периода (до 15 числа месяца, следующего за отчетным, согласно п. 2.2 ст. 11 закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ). Законодательство не предусматривает ограничений по сроку сдачи корректировок, но в большинстве отделений ПФР штрафы за просрочку все-таки назначают. Хотя, возможно, Пенсионный фонд не назначит вам штраф, если вы сдадите отменяющую форму с опозданием. В последнее время многие ПФР отказались от этой практики. Но если штрафные санкции будут выписаны, то вы можете оспорить их через суд.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

13.01.2018 23:49

А у нас по глупости директора (он решил сам сдавать отчеты, пока мы искали нового бухгалтера) была подана после исходной отменяющая СЗВ-М и был штраф, теперь выяснили, что надо подавать дополняющую, т.к. забыли указать одного сотрудника. Будет ли опять штраф и можно его как-то избежать?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

14.01.2018 12:52

Елена, здравствуйте! В законе нет четкого регламента, до какого числа можно сдать корректировки СЗВ-М без штрафа. Как правило, ПФР принимает корректировки без назначения штрафа, если их успеть подать до конца основного срока (15-го числа месяца следующего за отчетным). При отправке позже идет штраф 500 руб. за каждого человека, по которому поданы неверные данные. Также ПФР точно не оштрафует, если уточненные или исправленные индивидуальные сведения подать в течение 5 рабочих дней со дня получения от фонда уведомления об устранении расхождений (п. 39 приказа Минтруда России от 21.12.2016 № 766н). Если вами было получено уведомление от ПФР, и с подачей дополняющей СЗВ-М в указанные сроки вы не укладываетесь, то штраф скорее всего назначат. Взыскание данного штрафа должно происходить в судебном порядке. Также в п.39 вышеупомянутого приказа указано: «Страхователь вправе при выявлении ошибки в ранее представленных индивидуальных сведениях в отношении застрахованного лица до момента обнаружения ошибки территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации самостоятельно представить в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации уточненные (исправленные) сведения о данном застрахованном лице за отчетный период, в котором эти сведения уточняются, и финансовые санкции к такому страхователю не применяются.» Это в случае если ПФР пока не знает о необходимости предоставления вами дополняющей СЗВ-М.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.