Отменяющая и Дополняющая

Гордиенко Зоя
Постоянная ссылка #
Будет ли штраф. Если помимо того, что просрочили декларацию, не был проставлен ИНН у трех сотрудников, сдали отменяющую на всех сотрудников, а затем дополняющую на всех сотрудников. Штраф будет и с Исходной декларации и с Дополняющей? Или только с Исходной?
irina_a
Постоянная ссылка #
На сколько я понимаю, ИНН не является обязательным реквизитом, поэтому санкций за невнесение номера со стороны Пенсионного фонда не последует. А вот если бы вы, не будучи уверенными, отразили вымышленные или чужие номера ИНН, то могли бы получить даже штраф. Данная неточность будет выявлена сотрудниками фонда при проведении сверки с налоговой службой.

Сама я с таким не сталкивалась, делаю вывод на основании поправок, которые были внесены в Федеральный закон №136 от 2019 года. Согласно которым, в случае отсутствия у организации информации про ИНН работника, данный номер можно не указывать в форме отчета.

Поэтому штрафа быть не должно за отсутствие ИНН.

Что касается просрочки, то размер штрафа за несвоевременную подачу сведений по форме СЗВ-М рассчитывается путем умножения количества застрахованных лиц на сумму в 500 рублей. При большом штате сотрудников величина штрафа может исчисляться десятками и даже сотнями тысяч рублей.
irina_a
Постоянная ссылка #

Зоя, вы можете еще в этой теме посмотреть, о том как уменьшить штраф: http://https://forum.nalog-nalog.ru/forma-szv-m/kak-snizit-shtraf-za-narushenie-srokov-predostavleniya-otcheta-szv-stazh/

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение