Про СЗВ-М для НКО

Бухгалтер_1
Постоянная ссылка #
Я веду несколько маленьких НКО. Трудовые отношения с председателями организаций не оформлены, з_пл не начисляется и не выплачивается. Учредителей несколько. Такие организации держаться на работе волонтеров. Нужно ли указывать председателя организации в СЗВ-М
IrinaV
Постоянная ссылка #
Бухгалтер_1Ю, добрый день! В СЗВ-М должны быть указаны все лица, с которыми у предприятия или ИП заключены трудовые договоры, а также о лицах, с которыми заключены гражданско-правовые договоры, если с вознаграждений по ним начисляются страховые взносы. От этого и исходите. Председатель у вас работает на основе какого документа?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Уточните пож, на основе чего работает председатель, по идее СЗВ-М сдается на всех с кем заключены:

  • трудовой договор;
  • гражданско-правовой договор, предметом которого является выполнение работ, оказание услуг;
  • договор авторского заказа;
  • договор об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства;
  • издательский лицензионный договор;
  • лицензионный договор о предоставлении права использования произведений науки, литературы, искусства.
Бухгалтер_1
Постоянная ссылка #
Специфика НКО и состоит в том, что нет извлечения прибыли и многое делается на волонтерской основе!
Бухгалтер_1
Постоянная ссылка #
Председатель - волонтер.
Бухгалтер_1
Постоянная ссылка #
Председатель - волонтер. Но наш ПФР местный - требует указывать его как работника!
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Хоть как-то отношения с ним оформлены? Или у вас так заходит человек с улицы, говорит - я тут у вас хочу поработать бесплатно, вы по рукам ударяете и он идет работать?
Бухгалтер_1
Постоянная ссылка #
Председатель организации выбирается на собрании организации. Результаты собрания фиксируются протоколом. Это в одной организации. В другой Председатель избирается на заседании правления организации. Фиксируется протоколом. Трудовых отношений с председателем- нет. Это маленькая общественная организация. Цель ее работы не в извлечении прибыли. Наверное должен быть к-то договор об исполнении председателем к-то действий на волонтерской основе. Но как правило таких договоров в маленьких организациях нет.
Бухгалтер_1
Постоянная ссылка #
Кстати в работе организации для достижения уставной цели может быть привлечен член организации, если ее членство фиксировано или вообще любой человек-волонтер, если членство в организации не фиксировано.
Бухгалтер_1
Постоянная ссылка #
Так что Вас грубоватый ответ по сути почти правда
Бухгалтер_1
Постоянная ссылка #
Простите - Ваш
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Пенсионный несколько раз менял свою позицию по этоу поводу, попробуте в качестве аргумента привести вот это письмо ПФР от 13.07.16 N ЛЧ-08-26/9856, ЦИТИРУЮ:

"В отношении лиц, работающих в общественных объединениях, включая политические партии, сообщаем, что статьей 17 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ "Об общественных объединениях"установлено, что законодательство Российской Федерации о труде и законодательство Российской Федерации о социальном страховании распространяется на работников аппаратов общественных объединений, работающих по найму.

Учитывая изложенное, вопрос о необходимости представления общественными объединениями, являющимися страхователями по обязательному пенсионному страхованию, отчетности по форме СЗВ-М зависит от факта наличия или отсутствия трудовых или гражданско-правовых отношений между общественными объединениями и их участниками, основанных на трудовых или гражданско-правовых договорах на выплаты, по которым начисляются и уплачиваются в ПФР страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

В случае отсутствия такого оформления отношений представление отчетности по форме СЗВ-М за таких лиц общественными объединениями не осуществляется.

Вместе с тем, исходя из положений статьи 1 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях"бескорыстное выполнение работ, предоставление услуг, оказание иной поддержки возможно в рамках благотворительной деятельности, условия осуществления которой согласно статье 7.1 данного Федерального закона могут быть закреплены в гражданско-правовом договоре, заключаемом между добровольцем и благополучателем и предметом которого являются безвозмездное выполнение добровольцем работ и (или) оказание услуг в интересах благополучателя.

При этом в соответствии в частью 5 статьи 7 Федерального закона N 212-ФЗ выплаты, производимые добровольцам в рамках исполнения заключаемых гражданско-правовых договоров, на возмещение расходов добровольцев, за исключением расходов на питание в размере, превышающем размеры суточных, предусмотренные пунктом 3 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, к объекту обложения страховыми взносами не относятся.

Учитывая изложенное, в случае если в рамках заключаемых с добровольцами гражданско-правовых договоров общественные организации производят выплаты, направленные на возмещение их расходов на питание в размере, превышающем размеры суточных, на таких застрахованных лиц сведения по форме СЗВ-М представляются"
Бухгалтер_1
Постоянная ссылка #
Огромное спасибо от меня и от др. бухгалтеров, ведущих маленькие НКО !
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение