СНТ-СЗВ-М

miho
Постоянная ссылка #
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста . Первый год в СНТ Сдаём - СЗВ-М. Понедельник вроде последний день. Пойду в ПФР . ФОРМУ СКАЧАЛ с интернета. А . Вот регистрационный номер в ПФР-НЕ ЗНАЮ ГДЕ НАЙТИ -?
Ни когда не сдавали . А . тут позвонили сказали сдать.
Спасибо.
miho
Постоянная ссылка #
Эта форма есть в программе Ю.Л.-?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
А кто позвонил? Дело в том, что СНТ должны сдавать СЗВ-М только если есть работники, которые получают зарплату. Например, официально нанятый сторож или председателю что-то причитается за его деятельность. Тогда, если такие работники есть и вы не сдавали СЗВ-М - вас оштрафуют. А если таких работников нет - сдавать не надо. Если вам звонил ПФР - то они же должны и номер вам дать. Или ищите его в регистрационных документах.
miho
Постоянная ссылка #
Спасибо. Вот и Я, про это . Молодой человек в угрожающей форме , предупредил что не сдам СЗВ-М , будет штраф. Срочно явиться в ПФР в понедельник- {последний день } Нагнал жути .....
Lyudmila.SHavrina@vk.com
Постоянная ссылка #
На председателя с учетом последних писем Минтруда и ПФР
Milka
Постоянная ссылка #

Так, а в форму СЗВ-М всегда нужно было включать председателя правления. И разъяснений по этому поводу изначально было много. Ведь на председателя правления СНТ возложено выполнение определенных функций (статья 23 ФЗ № 66-ФЗ). Его деятельность можно отнести к трудовой деятельности не зависимо от того получает он зарплату или нет. Обоснование этого факта есть в Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 25.11.2015 № 17-4/ООГ-1663. Там сказано, что исходя из положений Трудового кодекса Российской Федерации в случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают, в частности, в результате избрания на должность.

А в  соответствии со статьей 17 Трудового кодекса трудовые отношения в результате избрания на должность возникают, если избрание на должность предполагает выполнение работником определенной трудовой функции. А значит, можно сделать достоверный вывод о том, что с избранным председателем у вашего СНТ возникают реальные трудовые отношения, даже если заработную плату он не получает.

А мы знаем, что в форму СЗВ-М нужно включать сведения обо всех сотрудниках, которые выполняют работу на основании трудовых или гражданско-правовых договоров. И неважно, вела организация фактическую деятельность или нет, были выплаты сотрудникам в отчетном месяце или нет. Подать форму СЗВ-М нужно в любом случае. Это следует из положений п.2.2 ст. 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ. А значит, председателя СНТ в СЗВ-М обязательно нужно указывать.

А еще вот вам цитата с сайта ПФР:

Вопрос 7. Председателями и членами Общественных организаций инвалидов, ветеранов являются пенсионеры, никаких выплат не получают, отношения договорами не оформлены. На председателей, секретарей, членов общества нужно представлять форму СЗВ-М? Аналогичный вопрос по прочим некоммерческим образованиям, добровольным обществам, гаражным кооперативам, садоводческим товариществам, ТСЖ (в своем большинстве председатели — пенсионеры).
Ответ. В случае отсутствия лиц, состоящих в трудовых отношениях, ежемесячная отчетность должна быть представлена на председателей (руководителей) вышеуказанных общественных организаций, поскольку данные лица относятся к категории застрахованных лиц, указанных в статье 7 Закона № 167-ФЗ, относящихся к руководителям организаций.

По-моему очень четкий и конкретный ответ.

Milka
Постоянная ссылка #

А по поводу регистрационного номера в ПФР вот вам в помощь статья http://nalog-nalog.ru/spravochnaya_informaciya/kak_uznat_registracionnyj_nomer_v_pfr_po_inn_onlajn/ 

Если не получится, то можно обратиться в ваш ПФР лично или  позвонить.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение