Соответствие СЗВ-М и РСВ-1

23.04.2017 12:04

Мы получили уведомление о том, что сотрудниками Пенсионного фонда была проведена сверка данных о периодах трудовой деятельности, отраженных в разделе 6 РСВ-1 за 9 месяцев 2016 г. (относящихся к 3-му кварталу), и сведений о застрахованных лицах из СЗВ-М за 3 квартал 2016 г. (июль, август, сентябрь). По результатам этого мероприятия сверка СЗВ-М и РСВ показала, что по одному из сотрудников имеются расхождения по стажу. 

Мы выяснили, что действительно он ошибочно попал в СЗВ-М за сентябрь. Как нам теперь внести изменения в его трудовой стаж, передаваемый в Пенсионный фонд? Как часто Пенсионный фонд будет осуществлять проверку данного рода?

 

Никита Захарович.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

23.04.2017 15:55

Смотрите - пенсионный фонд осуществляет проверку на соответствие информации, указанной в СЗВ-М и РСВ-1, а при расхождении направляет уведомления страхователю. Чтобы исправить выявленную вами ошибку, необходимо отправить отменяющую форму СЗВ-М за сентябрь, в которой указать только этого сотрудника. Тогда Пенсионный фонд примет к сведению, что он не работал в сентябре и, соответственно, уберет эти сведения из его стажа.

Данную сверку сотрудники Пенсионного фонда проводят после сдачи отчетности, когда осуществляют камеральную проверку. В 2016 году они в оперативном порядке получали сведения по этим двум отчетам. В последующем, начиная с 2017 года, данные персонифицированного учета стали передаваться страхователем в налоговые органы, а СЗВ-М  - все также в Пенсионный фонд. Каким образом, государственные органы будут взаимодействовать, и как быстро сведения будут передаваться из налоговой в фонд для последующего сопоставления - будет понятно только на практике.

 

Валерия, гл. бух

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

14.07.2017 07:55

добрый день.  У меня подобная проблема.  Сотрудник уволился 05 сентября. в СЗВ-М за сентябрь я его включила. В ноябре уволенный работник приносит больничный лист-  с 13 сентября по 9 ноября.  Мы его принимаем и оплачиваем.  Этот доход попадает в отчет РСВ-1 за 4 квартал 2016 г. в разделе стаж- ВРНЕТРУД.  Пенсионный говрит что нужно подавать на этого работника дополняющую форму СЗВ-М за октябрь и ноябрь.  Но ведь с ним расторгнут трудовой договор 05 сентября., т.е. он фактически не является нашим работником.  Нужно ли мне подавать дополняющую форму СЗВ-М за октябрь и ноябрь. Спасибо

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

15.07.2017 07:04

Утро доброе, Галина! Мне ваша ситуация очень знакома! У меня была точно такая же проблема в начале года. Сотрудник уволился в феврале, а в марте принес больничный. Тоже думала, что по идее, если сотрудник уволен в феврале, то в мартовской СЗВ-М его быть не должно. Как бы в пункте 2.2 статьи 11 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ сказано, что в СЗВ-М нужно указывать сведения только по тем сотрудникам, с которыми у нашей фирмы заключены трудовые договора и договора ГПХ. Тогда я поехала в пенсионный фонд и там мне знаете что сказали? Да-да: «Мало ли что в законе написано».... Как это мало ли?  Обосновали так: если вы указываете начисление по больничному в РСВ в раздел 3, то и в СЗВ-М надо этого человека указывать, даже если у него в базе начисления будут отсутствовать... У них идет сверка по людям и контрольным суммам начислений. В общем, решила, что им виднее, как нужно делать, и сделала так, как они просили: сформировала уточненную СЗВ-М. Вы можете поступить по-другому, написать письмо с пояснениями, подкрепить все это нормами законодательства и пытаться доказать вашему Пенсионному фонду вашу правоту :).

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.