Сроки сдачи дополняющей формы СЗВ-М

Из-за технического сбоя в Пенсионном фонде моя СЗВ-М за предыдущий месяц не загрузилась в базу. Об этом мне сообщил фонд соответствующим протоколом. В том же протоколе указан срок сдачи —14 дней от даты протокола. Но я же сдала форму вовремя, своих ошибок в ней не было. Нужно ли мне делать дополняющую форму СЗВ-М?

С уважением, Вероника.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

17.04.2017 17:01:00

Уважаемая, Вероника! Вам нужны проблемы с Пенсионным фондом? Тогда бодайтесь! Может быть лучше просто сдать еще раз форму, тем более, что она у вас готова, и без ошибок. Единственное, что нужно сделать, в п.3 поставить тип формы «доп» вместо «исхд». И ноу проблем, как говориться!

Ольга Ф :)

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

17.04.2017 18:12:00

Согласна с Вероникой. Ничего страшного нет в том, что Фонд направил вам такой протокол. Ну, бывают сбои… Позвоните в Фонд, уточните почему не прошел ваш отчет. А к дополняющей форме советую приложить объяснение, что вы делаете это по просьбе Фонда, и квитанцию об отправке исходной формы СЗВ-М.

Людмила.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

18.04.2017 09:53:00

Раз уж зашел вопрос о СЗВ-М дополняющей и сроках сдачи этой формы, постараюсь описать возможные ситуации, при которых появляется такая необходимость.

  1. Бухгалтер забыл внести данные о сотруднике. Например, сотрудник был уволен в первый рабочий день месяца, или принят на работу в последний рабочий день месяца. Фактически, он, может быть, и не работал, но его необходимо включить в форму СЗВ-М!

Если вы этого не сделали в исходной СЗВ-М, нужно подавать дополняющую форму. Для этого в п.3 формы нужно сделать отметку «доп», и внести только этих сотрудников в список! Весь штат работников включать не нужно. О них информация уже была передана в Фонд.

  1. В исходной форме была допущена ошибка в ИНН работника. Дело в том, что внесение ИНН не является обязательным. Ведь, случается, что работнику он еще не был присвоен. Если вы не указали ИНН работника, ошибки не будет, но если вы указали неверные сведения, то это нужно исправлять уточняющей формой.

Для этого заполняете форму «доп» только на тех сотрудников, где были допущены ошибки в ИНН. Всех сотрудников в список не включаете!

Одновременно с дополняющей формой, в этом случае, нужно сдать отменяющую. Это такая же форма СЗВ-М, но в п. 3 указано «отмн». В нее вы включаете сотрудников, по которым были сделаны ошибки, в том виде, как они были переданы в исходном файле, то есть с теми же ошибками!

  1. Вы ошиблись в номере СНИЛС. СНИЛС – обязательная составляющая отчета. Отчет без указания СНИЛС не будет принят!

Если вы ошиблись в СНИЛС, то возможны два варианта событий:

  • Фонд совсем не принимает СЗВ-М. Тогда вы переделываете форму, исправив ошибки и отправляете её как исходную. Сделать это надо в срок!
  • Фонд принимает СЗВ-М исходную не полностью, а за исключением сотрудников, в данных на которых присутствуют ошибки. Тогда вы подготавливаете дополняющую форму на сотрудников, сведения на которых приняты не были.

Если вашу ошибку в СЗВ-М нашел Фонд, он выпишет протокол или уведомление, где обяжет вас исправить ошибочные данные. Срок на исправление – 14 дней.

Если вы сами нашли ошибку, исправляйте данные как можно быстрее. Лучшим вариантом сдачи будет общий срок для сдачи формы СЗВ-М. Если срок прошел, то лучше обратиться в Пенсионный фонд и попросить у них протокол. Тогда у вас будет на исправление 14 дней и не будет штрафа. Ну, а если вы сами сдали дополняющую форму после срока, или Фонд отказал вам в протоколе, на вас будет наложен штраф в размере 500 рублей за каждого сотрудника, сведения о котором были переданы в Фонд с ошибками или отсутствовали вовсе.

Светлана, бухгалтер по расчетам с фондами.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.