СЗВ-М для ООО ну УСН(доходы)

Maximalprofit
Постоянная ссылка #
Здравствуйте. Являюсь единственным учредителем ООО на УСН (доходы) и генеральным директором(Гражданин Республики Беларусь). Больше наемных работников в ООО нет. Со мной заключен трудовой договор. Организация зарегистрирована 30 июля 2018 года, доход начал получать с 25 сентября. Правильно ли я понял, что я все равно должен был подать СЗВ-М до 15 сентября и до 15 октября ?
olkos2002
Постоянная ссылка #
Совершенно правильно. Независимо от того, работает ваша организация или нет, вы обязаны ежемесячно подавать форму СЗВ-М на всех сотрудников до 15 числа месяца, следующего за отчетным.
То есть, за август - до 15 сентября, за сентябрь - до 15 октября,и так далее.
Maximalprofit
Постоянная ссылка #
Благодарю за ответ. Тогда возник следующий вопрос: при заполнении СЗВ-М в обязательном порядке должен указывать СНИЛС работника (меня), но я гражданин Республики Беларусь и у меня нет СНИЛС. Насколько я понял условием получения СНИЛС является наличие РВП(разрешение на временное проживание) или ВНЖ (вид на жительство) как действовать в этой ситуации ? И как быть со страховым взносам в ПФР (еще есть время уплатить его). Заранее Благодарю за ответ!
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Прочитала Ваша вопрос и решила поинтересоваться - а почему Вы за август отчитываетесь, а за июль нет? До 15 августа Вы должны были отчитаться за июль.
Maximalprofit
Постоянная ссылка #
Не был уверен что за июль тоже нужно отчитаться т.к организация зарегистрирована 31 июля.
Maximalprofit
Постоянная ссылка #
Разобрался обратившись в ПФР. СНИЛС сделают в день обращения в ПФР. Благодарю Всех за помощь.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Maximalprofit, я бы на Вашем месте поинтересовалась в ПФР, нужно ли сдавать СЗВ-М за июль (точнее за 1 или 2 июльских дня). Больше чем уверена, что они Вам скажут "нужно". В общем, я бы сдала...
Maximalprofit
Постоянная ссылка #
А если трудовой договор от августа, считаете что все равно нужно ? Поинтересуюсь в ПФР и напишу по результату.
Milka
Постоянная ссылка #

Главбух_Елена дело говорит. http://nalog-nalog.ru/strahovye_vznosy_2017/szvm/s_marta2018_v_pfr_nuzhno_sdavat_szvm_na_edinstvennogo_rukovoditelyauchreditelya/ - вот последние разъяснения по поводу сдачи СЗВ-М на единственного учредителя. В виду этого, не имеет значения, когда ваша фирма начала осуществлять деятельность, а также, когда заключен договор с единственным учредителем. Трудового договора с учредителем может не быть вообще. Единственный учредитель автоматически считается директором фирмы и ее работником даже при отсутствии трудового договора. Таким образом, СЗВ-М за июль вам также необходимо было сдать до 15 августа. Хотя у вашего отделения ПФР может быть свой взгляд на этот вопрос. Можете обратиться к работникам фонда за разъяснениями.

Maximalprofit
Постоянная ссылка #
Всё верно, нужно было сдавать СЗВ-М и за июль (не смотря на то что прошел 1 день после регистрации). Благодарю всех неравнодушных.

П.С. СНИЛС был готов уже на следующий день после регистрации ООО и лежал в ПФР всё это время(2 с половиной месяца), хотя сознательно я его не оформлял.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Да, кстати, СНИЛС Вам оформили - это прекрасно.
А ИНН? У Вас есть ИНН? У меня были проблемы, когда я сотрудникам-белорусам офрмила СНИЛС и стала указывать их в РСВ - налоговая не принимала отчёт из-за отсутствия ИНН.
Пришлось ссылаться на то, что становиться на учёт в налоговых органах - дело добровольное.
Maximalprofit
Постоянная ссылка #
Нет, ИНН нет. Мне еще предстоит сдать этот отчёт(РСВ), посмотрим как отреагирует ФНС.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Ну, так вот имейте в виду данный факт.

ОБЯЗАТЕЛЕН ЛИ ИНН?

Обратимся к Порядку заполнения расчета по страховым взносам, утвержденному Приказом ФНС России от 10 октября 2016 № ММВ-7-11/551. В этом документе, в том числе, определены условия об обязательности наличия ИНН физических лиц в составе расчета.

Приведем цитаты из этого документа, касающиеся ИНН.

Условия указания ИНН в расчете:

Скрыть «ИНН физического лица – иностранного гражданина или лица без гражданства в приложении 9 к разделу 1 по строке указывается при наличии» – п.18.3 Порядка; «в строке 040 приложения № 1 к разделу 2 указывается ИНН каждого члена крестьянского (фермерского) хозяйства, включая главу крестьянского (фермерского) хозяйства (при наличии)» – п.21.3 Порядка; «в строке 060 подразделе 3.1 раздела 3 указывается ИНН физического лица, присвоенный данному физическому лицу при постановке на учет в налоговом органе в установленном порядке (при наличии)» – п. 22.9 Порядка.

Таким образом, получается, что официальным нормативным-документов закреплено, что ИНН физического лица в составе расчета по страховым взносам указывается только при его наличии. Если у физического лица ИНН нет, то и указывать идентификационный номер налогоплательщики в расчете по взносам – необязательно.

ЧТО СЧИТАЕТСЯ «НАЛИЧИЕМ» ИНН

ИНН присваивается физическому лицу при первичной постановке на учет в качестве налогоплательщика (п. 9 Порядка, утв. приказом ФНС России от 29.06.12 № ММВ-7-6/435):

  • по месту жительства;
  • по месту пребывания (при отсутствии у физлица места жительства в РФ);
  • по месту нахождения недвижимого имущества или транспортного средства (при отсутствии у физлица места жительства или места пребывания в РФ).

Бухгалтеры задаются вопросом о том «что считать наличием ИНН»? Ведь работодатель может попросту не знать о том, есть ли у работника идентификационный номер. Заметим, что свидетельство ИНН (индивидуальный налоговый номер) не упомянуто в статье 65 Трудового кодекса РФ как документ, необходимый при приеме на работу. Поэтому требовать его у сотрудника при приеме – нельзя.

Более того, даже сам работник может не обладать информацией о наличии у него ИНН. Ведь налоговики могли присвоить ему номер сами (например, по месту нахождения его квартиры или автомобиля).

Maximalprofit
Постоянная ссылка #
Отчёт РСВ приняли без вопросов, несмотря на незаполненную строку по ИНН.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Вы его когда подали? только сейчас?
Получение сведений о вводе отчёта - всего лишь признак того, что отчёт из отдела обработки сведений попал в отдел камеральных проверок.
Требования об уточнении персональных сведений приходят уже спустя месяц-два (мне письмо по отчёту за 6 месяцев пришло в конце августа)
Maximalprofit
Постоянная ссылка #
Подал 26 октября.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение