СЗВ-М по нерезиденту ГПХ

shell77
Постоянная ссылка #
Добрый день! Предприятием, зарегистрированным в Москве заключен гражданско-правовой договор с гражданином Республики Беларусь на работы, которые он выполняет в течение одного месяца в г. Волгоград. Нужно ли на такого человека оформлять СНИЛС и если нужно, то где? Если человек уже выполнил работу и уехал, что делать? Страховые взносы начислены и уплачены
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Иностранных граждан, работающих в организации нужно указать в форме СЗВ-М, если они относятся к застрахованным лицам (см. Приказ ФНС России от 10 октября 2016 г. № ММВ-7-11/551@):VII. Порядок заполнения подраздела 1.1 «Расчет суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование» ).  Цитирую:
«7.1. По строкам 010 - 062 производится расчет сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, исходя из сумм выплат и иных вознаграждений, производимых в пользу физических лиц, являющихся застрахованными в системе обязательного пенсионного страхования.»
 Иностранец считается застрахованным лицом, если ваша компания заключила с ним трудовой договор, ГПД на выполнение работ, оказание услуг,   и т. д., если вознаграждение облагается пенсионными  взносами (п.2.2 ст.11 27-ФЗ).

Таким образом, вашего  нерезидента из Беларуси, с которым вы заключили ГПХ нужно было включить в СЗВ-М.

Попробуем разобраться со СНИЛС. В соответствии со ст. 15 Федерального закона № 27-ФЗ страхователь, то есть, юридическое лицо, которое осуществляет прием на работу по трудовому договору, либо заключает договоры ГПХ, на вознаграждения, по которым в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы, обязан получать в органах ПФР  СНИЛС, и выдавать их под роспись этим самым застрахованным лицам

Для этого согласно пункту 9 Приказа Минздравсоцразвития России от 14.12.2009 N 987н при заключении организацией трудового договора или договора ГПХ, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы, с застрахованным лицом, не имеющим СНИЛСа, эта организация представляет на это лицо в территориальный орган ПФР анкету застрахованного лица по форме АДВ-1 (утвержденной Постановлением Правления ПФ РФ от 01.06.2016 N 473п. Анкета предоставляется в течение двух недель с даты заключения соответствующего договора.

Таким образом, обязанность получать на работника СНИЛС при заключении с ним ГПХ договора напрямую зависит от того, необходимо ли на выплачиваемое по такому договору вознаграждение начислять страховые взносы.

Общие правила начисления страховых взносов на выплачиваемое работнику вознаграждение установлены Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ, в соответствии с п. 15 ч. 1 ст. 9 которого не подлежат обложению страховыми взносами суммы выплат и иных вознаграждений по … ГПХ договорам, …, производимых в пользу иностранных граждан имеющих вид на жительство, разрешение на временное проживание или временно пребывающих на территории РФ , кроме случаев, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

То есть, страховые взносы начисляются на выплаты, производимые в пользу иностранцев, работающих в организации … по договорам ГПХ, если эти иностранцы признаются застрахованными в рамках соответствующего вида обязательного страхования.

Так, застрахованными лицами (в отношении которых страховые взносы необходимы к начислению и уплате) в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ признаются иностранные граждане вне зависимости от их правового статуса на территории России (за исключением высококвалифицированных специалистов, получивших разрешение на работу в порядке статьи 13.2 Федерального закона от 25.07.202г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), если они работают по договору ГПХ, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг. Видимо исходя из этого вы совершенно верно поступили, заплатив страховые взносы.

А при заключении с иностранцами ГПХ-договора в случае отсутствия у них СНИЛСа (если до этого оно ими не оформлялось) вы должны были в течение 2-х недель с  даты его заключения представить в территориальное подразделение ПФР анкету по Форме АДВ-1 для получения и последующей передачи иностранцу СНИЛС. Данные положения справедливы и для граждан государств ЕАЭС (Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии), что нашло отражение в Письмах Минтруда от 18 ноября 2015 г. N 17-3/В-560, от 16 ноября 2016 г. N 17-3/ООГ-1534.

Исключение составляют иностранные высококвалифицированные специалисты по выплатам в отношении которых взносы в ПФР не уплачиваются, следовательно, и СНИЛС им не требуется.

Давайте подумаем по поводу поля СНИЛС по этому сотруднику в СЗВ-М. Оставлять поле пустым нельзя в силу того, что оно обязательно к заполнению. Если же указать неверный реквизит, то при сдаче отчета на бумаге ПФР выявит ошибку в ходе проверки и привлечет вашу организацию к ответственности по ст. 17 закона № 27–ФЗ — 500 руб. за каждый неверный СНИЛС. А при использовании ТКС вы получите протокол с отказом в приеме, т. к. такой отчет не пройдет контроль программы. Пропускать сроки сдачи отчета также проблематично, ведь в этом случае штраф 500 руб. будет начислен по каждому сотруднику, сведения по которому должны были содержаться в отчете.

Лучшим вариантом для вас будет в этом случае не включать в форму данные сотрудников без СНИЛС, а когда страховое свидетельство будут оформлено, направить дополняющий СЗВ-М с указанием не включенного ранее в исходный отчет сотрудника. При этом лучше приложить к дополняющей форме сопроводительное письмо с указанием в нем на физическую невозможность своевременной подачи данных о СНИЛС сотрудника, на которого данный документ на момент сдачи отчетности не был оформлен. В этом случае есть вероятность, что штраф к вам ПФР не применит.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение