Теперь болезнь бухгалтера –причина для снижения штрафа за несдачу во время СЗВ-М

olkos2002
Постоянная ссылка #
Согласно Определения Верховного суда РФ от 04.07.18 № 303-КГ18-8663, штраф за несвоевременное представление СЗВ-М по причине того, что бухгалтер был болен и сдать отчет вовремя было просто некому, будет снижен.
Итак, ИП оштрафовали на 11 тысяч рублей (по 500 рублей за каждое застрахованное лицо) за представления сведений о застрахованных лицах по форме СЗВ-М с нарушением установленного срока.

Предприниматель решил оспорить штраф в суде. Суды, в т.ч. ВС, признали, что отчетность не могла быть вовремя отправлена в ПФР, так как лицо, ответственное за представление СЗВ-М (бухгалтер), находилось в больнице, а сам ИП и вовсе отсутствовал в городе.

Но, совсем без штрафа ИП обойтись не удалось. Ведь вышеприведенные обстоятельства, хоть и смягчают вину, но не отменяют того факта, что срок представления отчетности был нарушен. Так что предпринимателю все-таки пришлось уплатить штраф, но в значительно меньшем размере (1 тысяча рублей).
irina_a
Постоянная ссылка #
Ну в самом деле, ситуации жизненные бывают самые разные, у меня, например, однажды случился аппендицит как раз в начале отчетного периода! А я тогда вела 3 фирмы сразу, хоть небольшие, но… После больницы сдала все отчеты и платила все штрафы из своего кармана. А что поделаешь? Тут хоть какая-то поблажка…
Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение