В СЗВ-М неверно указан период, как написать возражение?

22.04.2017 13:19

Форумчане, помогите! HELP! HELP! HELP!

Наша фирма получила Акт об обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушении законодательства РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе ОПС. В СЗВ-М был неверно указан период, в строке код указала не 03, а 04. Неправильный отчет сдала вовремя 10 апреля. 15 апреля пришел положительный протокол. Сроки сдачи корректирующего отчета уже прошли :( :( :( Что делать? Как написать возражение? Как можно объяснить допущенную ошибку? Не хочется платить  штраф, сумма набегает около 10 тыс. рублей :( :( :( Для меня это очень много L.

Оля, бухгалтер

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

22.04.2017 15:09

Оля, сочувствую вам в вашей ситуации. Вы, конечно, можете написать возражение, что вы допустили механическую ошибку и в СЗВ-М неверно указан период. Возможно, даже ПФР не наложит штраф на вашу фирму, или хотя бы уменьшит его сумму.

В возражении можно указать следующее:

«Отчет по форме за март месяц 2017 года фирма направила вовремя – 10 апреля, что подтверждает протокол от 15 апреля. Но по ошибке в отчете был неверно проставлен код отчетного периода – 04 (апрель) вместо 03 (март). Эта ошибка обусловлена сбоем, который произошел в компьютерной программе. Отчетный период изменился при выгрузке программы.

Ошибка, допущенная в коде периода, является технической и не отменяет тот факт, что отчет был сдан нашей фирмой вовремя. Мы полагали, что 10 апреля нельзя сдать отчет за апрель. И что сотрудники ПФР, принимая такие отчеты, должны перепроверять за компаниями, какой код они указывают. Но специалисты ПФР никаких замечаний по нашему отчету не указали.

Допущенное нарушение не привело к нанесения ущерба бюджету  ПФР, в действиях компании не было злого умысла. В связи с этим просим:

1) изменить код отчетного периода в сданном отчете с 04 на 03;

2) не привлекать нашу фирму к ответственности по ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ».

Не забудьте к возражению приложить ваш положительный протокол, о том, что СЗВ-М сдано 10 апреля.

Натали

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.