В СЗВ-М неверно указан период, можно ли его исправить?

27.04.2017 11:42

Добрый день. Начала делать отчет за апрель и увидела, что в мартовском СЗВ-М неверно указан период. В фирме числится 12 человек, отчет сдавала на бумаге. Срок сдачи предыдущей формы уже прошел. Грозит ли за такую ошибку штраф? В каком размере?  Что делать в данной ситуации? Нужно ли исправлять эту ошибку или подождать, пока ее найдут в ходе камеральной проверки. Если ошибку нужно исправить, то как это сделать?

Алие Сейтумерова, бухгалтер

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

27.04.2017 15:52

Здравствуйте, Алие. Ваша ситуация довольно сложная. Суть состоит в том, что раз сроки сдачи отчетности уже прошли, то, если вы отправите отчет текущей датой, это будет являться опозданием. За это вам придется заплатить штраф по 500 руб. за каждого человека, по которому вы не подали в Пенсионный фонд сведения (ст.17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ). То есть на вашу компанию будет наложен штраф 500*12 = 6000 руб. Если в СЗВ-М неправильно указан период, то откладывать исправление ошибки в долгий ящик не рекомендую. Чтобы исправить ошибку, вам нужно сдать исходящий отчет за март. Штраф, скорее всего, платить придется, но вы можете попробовать его оспорить, написав соответствующее письмо в ваше отделение ПФР.

Натали

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

27.04.2017 19:34

Вечер добрый! У меня тоже похожая ситуация, в СЗВ-М неверно указал период: в отчете за март указал в строке «отчетный период» 02 вместо 03. Я – индивидуальный предприниматель. Работников 2 человека. Не очень переживаю за штраф, но я поступил иначе: отправил в Пенсионный фонд письмо о том, что прошу исправить код 02 указанный в отчете, на 03 в виду того, что я допустил механическую ошибку. Допустим ли такой вариант?

Илья Раздольный, ИП

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

28.04.2017 10:03

Здравствуйте, Илья.  У моей знакомой на практике была точно такая же ситуация. Если в СЗВ-М неправильно указан период, то Пенсионный фонд не будет исправлять  в вашем отчете код периода с 02 на 03. По той причине, что специалисты ПФР просто не имеют таких полномочий. Вообще по идее, второй исходник с кодом 02 они не должны были принять. Я думаю, что вскоре вы получите весточку из Пенсионного фонда  в виде отрицательного протокола, так как ПФР увидит в своей базе отчет за февраль месяц. Штраф за то, что вы не сдали мартовскую СЗВ-М вам все равно выпишут, при чем рассчитать его будет достаточно просто, ведь вы сдали РСВ-1 за 9 месяцев, то есть они увидят, сколько человек работало в вашем ИП в марте.

Вы, конечно, можете оспорить этот штраф и подать в Пенсионный фонд письменное возражение по акту. Но если в вас работает 2 человека, то стоит ли мучиться и тянуть время? Может быть, просто стоит его оплатить? Тем более, что вы не особо переживаете за штраф :) :) :).

Константин Владимирович, налоговый юрист

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

04.07.2017 13:38

А вот Арбитражный суд высказал другое мнение по поводу пересдачи уточненных СЗВ-М по окончании отчетного периода.

Арбитражный суд Поволжского округа, решение от 19.05.2017 по делу № Ф06-20555/2017.

В чем суть - организация подала СЗВ-М с технической ошибкой - указала не тот период в документах. Ошибку выявили и подали уточнения, но уже после того, как отчетный период закончился. ПФ квалифицировал уточненный отчет как первичный, поданный с опозданием и выписал штраф. Штраф был существенный для организации и они подали в суд.

Суды 3-х (!) инстанций последовательно отменили решение о штрафе и встали на сторону страхователя!

"Наличие ошибок (описок) в своевременно представленных сведениях, само по себе, не является основанием считать такие сведения не представленными в установленный срок. Согласно ст. 15 Закона 27-ФЗ, страхователь вправе дополнять и уточнять переданные им сведения о застрахованных лицах. Организация воспользовалась этим правом и исправила техническую ошибку. При этом исправленная отчетность правомерно представлена по уточненной исходной форме. Оснований для дополняющей или отменяющей формы отчетности, подаваемой с целью дополнения (отмены) сведений не было, так как никаких дополняющих либо изменяющих сведений о застрахованных лицах нет"

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.