Декларация по налогу на имущество организаций 2017

Алина Кашифова
Постоянная ссылка #

Подскажите пожалуйста, если у меня основные средства только 2-й группы, то в декларацию  по налогу на имущество организаций на авансы в строку 210 (остаточная стоимость ОС) они все равно попадают? Просто авансы будут нулевые?

Алина Кашифова

Натали Семенкова
Постоянная ссылка #

Алина, у вас нет объекта, который бы облагался налогом на имущество. Т.к. в соответствии со пп.8 п. ст. 374 Налогового кодекса РФ основные средства, относящиеся к первой и второй амортизационной группам не являются объектами налогообложения.

Налоговая декларация по налогу на имущество организаций сдается исключительно плательщиками этого налога, соответственно, если вы не являетесь таковым, то и обязанность на вас не распространяется. Это значит, что сдавать нулевую декларацию по налогу на имущество организаций не надо (письмо Минфина от 23.09.2011 № 03-05-01/74).

Натали, начинающий бухгалтер

Маринэ Сафарян
Постоянная ссылка #

Форумчане, привет! )))

У меня вопрос по поводу типа имущества, которое нужно указывать в декларации по налогу на имущество организаций. У нашей фирмы есть здание, в котором установлены системы  кондиционирования и сигнализации. Оно все целиком вместе с этими системами будет относиться к недвижимому имуществу?

Маринэ Сафарян

Константин Кулагин
Постоянная ссылка #

Маринэ, декларация по налогу на имущество организаций сдается по объектам, которые указаны в п.1 ст. 374 НК РФ. При этом понятия движимого и недвижимого имущества определяются ст. 130 ГК РФ. К недвижимому имуществу относятся объекты, перемещение которых невозможно без несоразмерного ущерба их назначению. К нему можно отнести здания, сооружения, объекты незавершенного строительства и др. Вещи, которые не относятся к недвижимости, признаются движимым имуществом.

Когда вы определяете состав недвижимого имущества, то обязательно нужно учитывать нормы Общероссийского классификатора основных фондов, который утвержден постановлением Комитета РФ по стандартизации, метрологии и сертификации от 26.12.94 №359 и Закона от 30.12.2009 № 384-фз. Согласно этим двум нормам законодательства зданиями и сооружениями является результат строительства, представляющий собой строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, системы инженерно-технического обеспечения и иные объекты (п. 2 ст. 3 Федерального закона от 30.12.2009 №384-ФЗ).

При этом системой инженерно-технического обеспечения является система здания и сооружения, которая предназначена для водоснабжения, канализации, отопления, кондиционирования, вентиляции, газоснабжения, электроснабжения  или обеспечения функций безопасности и т.д.  (пп. 21 п.2 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2009 №384-ФЗ).

Не включаются в состав объекта недвижимого имущества основные средства, которые можно использовать вне объекта недвижимого имущества, которые в случае демонтажа не нанесут ущерба его назначению или функциональное предназначение которых не является неотъемлемой частью функционирования этого объекта.

Таким образом, инвентарные объекты движимого имущества (система кондиционирования, охранная сигнализация и т.п.), которые не входят в состав единого конструктивного объекта капитального строительства  (здания), поставленные на баланс в состав ОС с 01.01.2013г не будут являться объектом налогообложения по налогу на имущество организаций (пп.8 п.4 ст. 374 НК РФ).

Подробнее об этом можно прочитать в письме Минфина РФ от 04.10.2013 № 03-05-05-01/41301

Константин Владимирович, налоговый юрист

Эльвира Баева
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, кто подскажет, где можно посмотреть и скачать  бланк декларации по налогу на имущество организаций?

Эльвира Баева

Натали Семенкова
Постоянная ссылка #

Скачать бланк декларации по налогу на имущество организаций и ознакомиться с особенностями его заполнения можно здесь

Там все очень подробно расписано :)

Натали, начинающий бухгалтер

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение