Можно ли получить вычет из налога на имущество на сумму уплаченного единого налога по УСН?

21.10.2017 23:25

ИП на УСН 6%, источник получения дохода - арендная плата от сдачи в аренду производственных помещений, находящихся в собственности у предпринимателя. Вопрос - может ли он получить вычет из налога на имущество на сумму уплаченного единого налога по УСН, т.к. это имущество - источник получения дохода и как это правильно оформить.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

22.10.2017 12:29

Добрый день! Если вы имеете в виду налог на имущество физических лиц, то предприниматель, применяющий УСН, не уплачивает налог на имущество в отношении объектов, которые используются в предпринимательской деятельности, т.е. сдаются в аренду, п.4 ст. 346 НК РФ. Освобождение применяется в случае, если налог с этого имущества не рассчитывается по кадастровой стоимости. Перечень объектов, с которых налог на имущество уплачивается вне зависимости от применения УСН, утверждается на региональном уровне, подробнее - ст.378.2 НК РФ.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

22.10.2017 17:25

Налог рассчитывается как раз с кадастровой стоимости. Но вопрос в другом. Может ли предприниматель уменьшить уплачиваемый налог на сумму налога по УСН, поскольку единственный источник дохода - сдача в аренду данного имущества (объекты недвижимости) и в этом случае не получается ли задвоение налогов?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

22.10.2017 18:38

Нет

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

22.10.2017 18:41

Все льготы по налогу перечислены в ст.381 НК РФ, посмотрите, вдруг там что-то вам подойдет.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.