Надо ли платить налог на имущество организаций?

Венера Харитонова
Постоянная ссылка #
Должна ли организация представлять декларацию по налогу на имущество, если на балансе у нее учитывается одно основное средство (движимое имущество), приобретенное после 1 января 2013 года и включенное в 3 амортизационную группу?
Юрист-консультант
Постоянная ссылка #
Согласно п. 1 ст. 374 НК РФ объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.
При этом следует учитывать, что п. 4 ст. 374 НК РФ предусмотрены виды имущества (объекты), не признаваемые объектами налогообложения. В частности, с 01.01.2015 объектами налогообложения не признаются объекты основных средств, включенные в первую или во вторую амортизационную группу в соответствии с Классификацией ОС.
Статьей 381 НК РФ предусмотрены налоговые льготы. Так, с 1 января 2015 года на основании п. 25 ст. 381 НК РФ освобождены от налога организации в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, за исключением объектов движимого имущества, принятых на учет в результате:
- реорганизации или ликвидации юридических лиц;
- передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями п. 2 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми.
Исключения, установленные абзацами вторым и третьим настоящего пункта, не применяются в отношении железнодорожного подвижного состава, произведенного начиная с 1 января 2013 года. Дата производства железнодорожного подвижного состава определяется на основании технических паспортов.
Таким образом, основные средства, включенные в первую или во вторую амортизационную группу в соответствии с Классификацией ОС, не признаются объектом налогообложения по налогу на имущество организаций вне зависимости от даты постановки их на учет в качестве основных средств. Налоговая льгота, предусмотренная п. 25 ст. 381 НК РФ, распространяется на движимое имущество, принятое на учет с 01.01.2013, включенное в третью-десятую амортизационные группы (за некоторым исключением). Следовательно, если ОС, включенное в третью амортизационную группу, является движимым имуществом и принято на учет начиная с 2013 года, то оно освобождено от налога в силу п. 25 ст. 381 НК РФ (если объект не передан в результате реорганизации или ликвидации организации и не приобретен (передан) между взаимозависимыми лицами).
Венера Харитонова
Постоянная ссылка #
Хорошо. А каким образом должна быть заполнена декларация по налогу на имущество?
Юрист-консультант
Постоянная ссылка #
При заполнении Раздела 2 декларации в соответствующих строках с кодами 020-140 по графам 3-4 отражаются сведения об остаточной стоимости основных средств за налоговый период по состоянию на соответствующую дату:
- по графе 3 указывается остаточная стоимость основных средств за налоговый период для целей налогообложения, в том числе:
- по графе 4 указывается остаточная стоимость льготируемого имущества.
Остаточная стоимость основных средств, подпадающих под действие норм ст. 381 НК РФ (в том числе льготируемого имущества по п. 25 ст. 381 НК РФ), должна отражаться в графе 4 по строкам с кодами 020-140 раздела 2 декларации. Так как поименованные в ст. 381 НК РФ объекты являются объектами налогообложения налогом, соответственно, их остаточная стоимость должна учитываться и при формировании показателей, отражаемых в графе 3 по строкам с кодами 020-140 раздела 2 декларации. Следовательно, остаточная стоимость ОС должна быть отражена в графах 3 и 4 по строкам с кодами 020-140 раздела 2 Декларации.
Таким образом, даже если исчисленная налоговая база и, соответственно, сумма налога будут равны нулю, организация должна представить в налоговый орган декларацию.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение