Надо ли платить налог на имущество?

09.10.2017 15:56

Организация купила автомобиль 2016 года выпуска, надо ли платить налог на имущество?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

09.10.2017 16:34

На какой системе налогообложения ваша организация? И какой срок использования у автомобиля?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

09.10.2017 16:47

Ой, подождите.


Автомобиль 2016 года выпуска, значит это движимое имущество, принятое на учет после 2013 года. По п. 25 ст. 381 НК РФ оно относится к льготируемому, то есть исключается при расчете налога на имущество за 2017 год.


Кстати, при расчете налога на имущество с 2018 года нужно будет следить, чтобы в вашем регионе был принят закон о применении этой льготы (ст. 381.1 НК РФ). Если такой закон не будет принят в регионе, то значит и налог на имущество придется с такого автомобиля уплачивать.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

10.10.2017 10:29

Никогда не думал, что организация может платить за автомобиль налог на имущество, мне казалось, что за транспортные средства платят транспортный налог. Что раньше такое было чтоли?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

10.10.2017 11:16

Roman, раньше со всего имущества, числившегося на 01 счете платили налог.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

10.10.2017 12:07

Как хорошо, что я в то время был маленький и не касался всех этих дел, а то бы меня от возмущения вообще бы разорвало))

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

10.10.2017 12:32

Roman, а почему Вас "разорвало бы от возмущения"?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

10.10.2017 13:39

Елена, ну хотя бы потому что за один объект нужно было бы платить налог 2 раза.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

10.10.2017 14:15

Раньше любили говорить о том, что объектов налогообложения здесь два: первый - остаточная стоимость имущества, второй - мощность двигателя. Поэтому считалось, что двойного налогообложения одно транспортное средство не вызывает)))

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

10.10.2017 14:17

А не находились такие люди, которые доказывали обратное? Ведь это по логике вещей бред какой-то..

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

10.10.2017 14:20

Видимо нашлись, раз по движимому отменили налог на имущество )

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

10.10.2017 14:22

Ну так то логично, но я имел ввиду какие либо споры, суды, баталии, угрозы, пикеты, голодовки)))))))

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

10.10.2017 14:24

Тогда - не знаю, а сейчас, видимо, нашлись, раз с движимого имущества налог на имущество мы не платим.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

24.11.2017 11:19
Добрый день! Компания на ОСН. Приобрели автомобиль по договору лизинга. Стоимость 38000. Нужно ли будет платить налог на имущество?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

24.11.2017 13:19

Нет, если автомобиль приобрели после 01.01.2013 г. См. ответ выше о том, что автомобиль "... это движимое имущество, принятое на учет после 2013 года. По п. 25 ст. 381 НК РФ оно относится к льготируемому, то есть исключается при расчете налога на имущество за 2017 год."

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

24.11.2017 21:07

Здравствуйте, Ирина! Как уже писали выше, в 2017 г. даже если этот автомобиль у вас на балансе на 01 сч. в базу по налогу на имущество он не попадает. А вот с 2018г. все будет зависеть от того, в каком регионе вы находитесь. Но даже если в вашем регионе льготу на 2018 г. не подтвердят, то т.к. стоимость вашего автомобиля менее 40 тысяч, можно учесть его в составе МПЗ, не проводя как основное средство. Тогда в базу для расчета налога на имущество ваш автомобиль не попадет.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.