Налог на имущество организаций - когда сдавать отчет?

19.05.2017 12:09:00

Здравствуйте, наша организация зарегистрировалась совсем недавно  и еще ни разу не платила налог на имущество. Подскажите, когда сдавать отчет по налогу на имущество организаций?

Ксения, бухгалтер

Ответить

Оставить ответ

Заголовок:
Ваш ответ: *
Щелкните здесь для выбора или переместите изображение сюда
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
19.05.2017 14:14:00

Ксения, организации-плательщики налога на имущество должны отчитываться перед ИФНС по итогам отчетных периодов, а также в конце года (ст. 386 НК РФ).

Раз в квартал организация представляет расчет по авансовым платежам (Приложение №4 к Приказу ФНС России от 24.11.2011 №ММВ-7-11/895). А по итогам года нужно в соответствии с приложением 4 к этому же Приказу представить в ИФНС декларацию.

Период зависит от того, исходя из какой стоимости, должен рассчитываться налог.

Если в основе расчетов лежит среднегодовая стоимость, то отчетным периодом будет 1 квартал, 1 полугодие и 9 месяцев. А если в основе лежит кадастровая стоимость, то отчетным периодом будет 1 квартал, 2 квартал, 3 квартал.

Что касается сроков сдачи  отчетности по налогу на имущество организаций, то за 1 квартал 2017 года отчет нужно сдать не позднее 2 мая, за 1 полугодие (2 квартал) 2017 года – не позднее 31 июля, за 9 месяцев (3 квартал) 2017 года – не позднее 30 октября. Эти сроки установлены в ст. 386 НК РФ и составляют 30 календарных дней  с даты окончания соответствующего налогового периода.

Натали

Ответить

Оставить ответ

Заголовок:
Ваш ответ: *
Щелкните здесь для выбора или переместите изображение сюда
Ваше имя: *
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
19.05.2017 15:52:00

Всем доброго дня! Наша организация в этом месяце приобрела имущество, налог по которому рассчитывается исходя из кадастровой стоимости, до этого у нас на балансе числилось только имущество, налог по которому рассчитывается исходя из среднегодовой стоимости. Какой отчетный период теперь надо будет указывать в расчете? Ведь у этих двух типов имущества разные отчетные периоды

Зинаида Н., бух.

Ответить

Оставить ответ

Заголовок:
Ваш ответ: *
Щелкните здесь для выбора или переместите изображение сюда
Ваше имя: *
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
19.05.2017 17:01:00

Зинаида, ныне действующая форма расчета предполагает указание отчетных периодов только для имущества, которое облагается исходя из среднегодовой стоимости (1 квартал, 1 полугодие, 9 месяцев). Я недавно тоже озадачилась данным вопросом. И ответ на него нашла в Письме ФНС от 25.03.2016 № БС-4-11/5197@. Там в приложении 1 указано, что при заполнении отчетности нужно указывать такие коды отчетного периода:

  • 1 квартал – 21
  • 1 полугодие (2 квартал) – 17
  • 9 месяцев (3 квартал) – 18.

Вера Москвина

Ответить

Оставить ответ

Заголовок:
Ваш ответ: *
Щелкните здесь для выбора или переместите изображение сюда
Ваше имя: *
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Вы можете оставить комментарий к данной теме. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.