Налог на имущество организаций - кто сдает декларацию

17.05.2017 10:40

Я – индивидуальный предприниматель (физическое лицо). В этом месяце я заключила договор купли-продажи помещения с организацией. Я должна начислять налог на имущество организаций по кадастровой стоимости? Или я запуталась и неправильно поняла, кто сдает декларацию по налогу на имущество организаций? Спасибо!

Татьяна, индивидуальный предприниматель

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

17.05.2017 13:31

Татьяна, для начала определимся, кто сдает декларацию по налогу на имущество организаций. Ее в соответствии с Налоговым кодексом РФ (ст. 373, п. 2 ст. 346.11, п.4 ст. 346.26) должны сдавать:

  • организации на общей системе налогообложения (обособленные подразделения с отдельным балансом), которые имеют на балансе основные средства;
  • организации на УСН и ЕНВД, владеющие определенным имуществом (ст. 378.2 НК РФ)

Индивидуальный предприниматель не является организацией, а, следовательно, он никак не может платить налог на имущество организаций. Поскольку все имущество ИП является личным имуществом физического лица, поэтому вся обязанность по уплате налога на имущество ложится на него, как на физическое лицо. Физические лица не отчитываются ежеквартально. Они вообще никак не отчитываются, а просто уплачивают налог раз в год, его начисляет ФНС.

Таким образом, декларацию вам сдавать не надо.

Натали

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.