Налог на имущество организаций в Чувашской республике

13.06.2018 15:15
Льгота по налогу на движимое имущество устанавливается субъектом РФ.
Какова ставка налога на имущество по Чувашской республике с 2018 года в отношении движимого имущества? Есть ли льготы, установленные региональными властями?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

13.06.2018 15:40

1.1 % - движимое имущество, принятое на учет с 1 января 2013 года в качестве основных средств.
2,2 % - объекты движимого имущества, принятые на учет с 1 января 2013 года в результате реорганизации или ликвидации юридических лиц

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

13.06.2018 15:41

На территории Чувашской Республики налог на имущество организаций установлен Законом Чувашской Республики от 23.07.2001 N 38 "О вопросах налогового регулирования в ЧР, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов РФ".
При этом в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, льготы, предусмотренные п. 25 ст. 381 НК РФ, на сегодняшний день данным законом не установлены.
Таким образом, движимое имущество, принятое с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, на баланс организации, зарегистрированной на территории Чувашской Республики, с 1 января 2018 года должно облагаться налогом на имущество организаций в общеустановленном порядке.
При этом, учитывая положения п. 3.3 ст. 380 НК РФ, при исчислении налога на имущество организаций в отношении такого движимого имущества должна применяться налоговая ставка в размере 1,1%.
Такие разъяснения приведены в письмах Минфина России от 15.01.2018 N 03-05-05-01/1199, от 22.12.2017 N 03-05-04-01/85757, от 19.12.2017 N 03-05-05-01/84676.
При этом необходимо иметь в виду, что в отношении объектов движимого имущества, принятых на учет после 1 января 2013 года в результате реорганизации или ликвидации юридических лиц; передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями п. 2 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми, налоговая ставка по налогу на имущество организаций составляет 2,2%, так как в отношении такого имущества п. 25 ст. 381 НК РФ льгота не предусмотрена.
Соответственно, и объекты движимого имущества, принятые на учет до 1 января 2013 года (независимо от того в результате чего и от кого они получены), подлежат обложению по ставке 2,2% (письмо Минфина России от 01.03.2013 N 03-05-05-01/6096).
Причем объекты основных средств, включенные в первую или во вторую амортизационную группу в соответствии с Классификацией, как и ранее не признаются объектом обложения налогом на имущество организаций.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.