Налог на имущество при УСН

10.10.2017 19:17
Мы ООО на УСН (15%), сфера деятельности - строительно-отделочные работы. Заказчик хочет с нами расчитаться квартирой и офисом. Мы в свою очередь данное имущество хотим продать, что бы получит живые деньги. Возникает ли у нас налог на имущество? И как правильно эту сделку отразить в бух. учете?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

11.10.2017 09:49

Добрый день, Натали. Давайте, разберем вашу ситуацию поэтапно. Заказчик рассчитывается с вами квартирой и офисным помещением. Т.е. вы выполнили работы и получили оплату этих работ в натуральной форме (квартирой и офисом). Т.к. право собственности на квартиру подлежит регистрации, также как и на офис, то доходы от получения квартиры и офиса вы должны будете учесть на дату государственной регистрации. Если заказчик не является для вашей компании зависимым лицом, то сумма дохода от получения в собственность квартиры и офиса должна быть равна сумме, указанной в договоре на выполнение работ вами. При продаже вы учтете доход в момент поступления денежных средств, а стоимость покупную сможете учесть в расходах.
Теперь, что касается налога на имущество. Будет ли он у вас или нет? Компании на упрощенке платят налог на имущество с той недвижимости, база для которой рассчитывается исходя из кадастровой стоимости. Состав таких объектов определяют региональные власти. Посмотреть состав таких объектов можно в перечнях, которые публикуют на официальных сайтах субъектов РФ. Причем, на каком счете вы будете учитывать эти объекты на 01 или 41 - не имеет значение (подп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ). Но для этого в вашем региональном законе о налоге на имущество организаций они должны быть поименованы в составе объектов налогообложения. Если в региональном законе такой нормы нет, платить налог на имущество за жилые объекты, а также офисы, которые НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ в составе основных средств, не нужно. Посмотрите еще письмо Минфина России от № 03-05-05-01/17315 30 марта 2015 г.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

11.10.2017 22:52

Добрый день! Согласно статье 374 НК РФ налогом на имущество облагаются только объекты, учтенные в качестве ОС. Так что если вы приобретаете офис и квартиру для перепродажи и учитываете их как товар на счете 41, обязанности по уплате налога не возникает. Об этом есть также старенькое письмо Минфина от 15.11.2001 г. № 03-05-05-01/87

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

12.10.2017 06:22

Главбух Милла, я с Вами соглашусь, но только в части того имущества, налог с которого считается от среднегодовой стоимости. А если налог с объекта исчисляется по кадастровой оценке? А здесь, по всей видимости, такая ситуация, поскольку организация на усн. Точно ли с имущества, оцененного по кадастровой стоимости, не платится налог?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

12.10.2017 06:58

Огромное спасибо

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.