налог на имущество

25.09.2017 11:36
Добрый День! У меня след ситуация: ООО на ОСН, купили сейф за 70 тыс.руб, в НУ списала сразу на матер. расходы, в БУ приняла как амортизируемое имущество 8 группа, а как по налогу на имущество? Что отразить в декларации? По НУ амортиз имущества нет, а по БУ есть!
Коллеги, помогите у кого такая ситуация была!
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

25.09.2017 17:46

Добрый день! Налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения и учитываемого для целей исчисления налога на имущество по остаточной стоимости, сформированной в соответствии с правилами ведения БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА. Т.е. для расчета налоговой базы по налогу на имущество берется счет 01БУ. Но т.к. ваше имущество относится к 8-ой амортизируемой группе, то, согласно пп.8 п.4 ст. 374 НК РФ, оно не признается объектом по налогу на имущество. Соответственно, ваш налог на имущество будет равен нулю. Но декларацию по налогу на имущество вам подавать надо.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

26.09.2017 22:46

IrinaV, не совсем поняла Ваш ответ. Вы нас отсылаете к подп. 8 п. 4 ст. 374. Но там написано, что "Не признаются объектами налогообложения объекты основных средств, включенные в первую или во вторую амортизационную группу". Значит, объекты, включенные в 8 группу, все-таки признаются объектом налогообложения. Разве не так? Или я неправильно читаю кодекс? И если в бухгалтерском учете объекты ОС числятся на счете 01, то начислять налог на них надо, ведь данные объекты не относятся к 1-2 группам. По моему мнению, декларацию сдавать надо, налог считать тоже надо и он не будет нулевым. А в налоговом и бухгалтерском учете нужно будет учитывать разницы. ОНА, ОНО и ПНО не зря же придумали)))

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

26.09.2017 22:55

http://nalog-nalog.ru/nalog_na_imuwestvo/nalog_na_imuwestvo_organizacij_2016-2017/nalogooblozhenie_dvizhimogo_imuwestva_izmeneniya-2017/
Здесь всё подробно расписано.
Разве сейф является недвижимым имуществом? Полагаю - нет, поэтому будет действовать льгота, но от сдачи декларации никто не освобождается

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

27.09.2017 06:19

Елена Денисова, поняла свою ошибку. Налог действительно будет нулевым в связи с льготой. Спасибо за ссылку!

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.