Налог на имущество

Пуговка
Постоянная ссылка #
В организации на балансе числиться сейф, приобретенный до 01.01.2013 г. Как считать налог на имущество? Облагается ли сейф налогом? Московская область.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Уточните, какой у вас сейф и как он учтен? Полагаю, что он у вас учтен на счете 01 в качестве основного средства и отнесен к 8 амортизационной группе, то есть СПИ равен свыше 20 до 25 лет. Дальнейшие мои рассуждения для такого случая. Если у вас иной учет, напишите об этом, так как в этом случае что-то может измениться.
Таким образом, ваш сейф - объект налогообложения по налогу на имущество организаций (ст. 374 НК РФ).
Налог на имущество предприятий рассчитывается, исходя из данных бухгалтерского учета. То есть, наверное, сейф у вас еще не самортизирован и имеет остаточную стоимость, которая будет включаться в налоговую базу - среднегодовую стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения (ст. 375 НК РФ).
В Московской области существует льгота по налогу на имущество для имущества, принятого к учету после 01 января 2013 года. К вам эта льгота не относится, так что налог необходимо платить по ставке 2,2%, если вы не являетесь участником инвестиционных проектов, которые платят налог по иным ставкам.
Пуговка
Постоянная ссылка #
Спасибо за ваш развернутый ответ.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение