Нужно ли ООО на УСН платить налог на имущество?

16.04.2018 08:27

Здравствуйте. Нужно ли ООО на УСН платить налог на имущество, имеющее кадастровую стоимость в г.Ростове-на-Дону? Спасибо.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

16.04.2018 11:19

Организации на УСН уплачивают налог (п. 1 ст. 378.2 НК РФ), если они владеют:

  • определенными объектами недвижимости, например, торговыми центрами или помещениями в них. Полный перечень такой недвижимости приведен в п. 1 ст. 378.2 НК РФ;
  • жилой недвижимостью, которая не учитывается на балансе по данным бухгалтерского учета в качестве основного средства.

Если говорить об административно-деловых центрах, торговых центрах и нежилых помещениях, используемых под офисы, торговые точки, точки общепита, а также бытового обслуживания, то они облагаются кадастровым налогом только если включены в специальный перечень (п. 7 ст. 378.2 НК РФ). Данный перечень должен быть официально опубликован не позднее 1 января отчетного года. Если вашей недвижимости в этом перечне на очередной год нет, то налог в отношении этого имущества рассчитывается исходя из его среднегодовой стоимости.

По Ростову-на-Дону посмотрите постановление Правительства Ростовской области от 27.12.2016 № 881 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, расположенных на территории Ростовской области».  Постановление вступило в силу 01.01.2018.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.