Переплата по налогу на имущество

Ольга К.
Постоянная ссылка #
Добрый день! У нас ООО на УСН доходы, сложилась такая ситуация, что за первый, второй и третий кварталы нами был исчислен и перечислен налог на имущество организаций, налоговая база по которым определяется исходя из кадастровой стоимости недвижимости. Сейчас выяснилось, что из-за неправильной трактовки НК РФ эти суммы были уплачены ошибочно, то есть по региональному законодательству эти поправки еще не действуют и платить налог с кадастровой стоимости мы вообще не должны. Как нам вернуть эти суммы? Нужно ли писать какое то пояснение в налоговую почему мы имеем такую переплату в размере 200 000 тыс и почему хотим ее вернуть?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Если Вы напишите заявление по установленной форме на возврат переплаты, вопросы у инспекторов возникнут в любом случае. Лучше сразу подать пояснение, почему Вами были неправильно исчислены и уплачены суммы налога на имущество.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Вот вам подобная ситуация и выход из нее:
Компания на УСН включила уплаченную сумму налога на имущество в состав расходов, а позже, обнаружила ошибку в кадастровой стоимости объекта, пересчитала налог, и выяснила, что налог на имущество перечислен с излишком. Специалисты ФСН России в письме от 10.10.18 № БС-4-21/19773 ответили на вопросы компании: как следует скорректировать налоговую базу по УСН и нужно ли подать уточненную УСН-декларацию?

Согласно статье 54 НК РФ, если компания обнаружила ошибки или искажения в прошлых налоговых периодах, то она должна пересчитать налоговую базу и сумму налога за этот период.

Но, Президиум ВАС РФ в постановлении от 17.01.12 № 10077/11 указал: что нельзя квалифицировать как ошибку, переплаченный налог на имущество, который уже учли в составе расходов по налогу на прибыль.

Специалисты ФСН согласны с Постановлением № 10077/11. И считают, что компания должна представить уточняющую декларацию по налогу на имущество и переплата налога теперь будет расцениваться как новое обстоятельство, которое влечет возникновение дохода в текущем отчетном периоде. Значит, корректировать прошлые периоды не нужно, а сумму переплаты необходимо включить в состав внереализационных доходов текущего периода.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Или даже так:

Если кадастровая стоимость объекта была определена неверно, то после исправления ошибки в кадастре заново пересчитывать УСН-налог не нужно. Письмо ФНС России от 10 октября 2018 г. № БС-4-21/19773.

Напомним, что «упрощенцы» с объектом налогообложения «доходы минус расходы» учитывают при расчете УСН-налога уплаченные в соответствии с законодательством налоги и сборы.

Одним из таких налогов является налог на имущество. Его платят фирмы, имеющие на балансе объекты недвижимости, база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

Чтобы рассчитать налог по кадастровой стоимости, региональные власти утверждают результаты кадастровой оценки объектов недвижимости. Поэтому платят налог на имущество с той недвижимости, результаты кадастровой оценки которой утверждены региональными властями.

Если кадастровая стоимость объекта была определена неверно, в завышенном размере, органы кадастрового учета обязаны ее исправить. А по итогам года, в котором была учтена ошибочная кадастровая стоимость, придется пересчитать налог на имущество с учетом новой стоимости. И, разумеется, сдать уточненные декларации в налоговую инспекцию.

К счастью, представлять «уточненки» по УСН-налогу не нужно. В ФНС объяснили, что пересчет налога на имущество в связи с пересмотром кадастровой стоимости в целях УСН – это не ошибка прошлых периодов, а новое обстоятельство. Налоговики учли позицию ВАС РФ, где было отмечено: исчисление налогов, учитываемых в составе расходов, в излишнем размере не может квалифицироваться как ошибка, допущенная при исчислении налога на прибыль (постановление от 17 января 2012 г. № 10077/11).

Это значит, что сумму переплаты по налогу на имущество нужно включить в УСН-базу как внереализационный доход текущего периода. А корректировать предыдущие «упрощенные» периоды не нужно.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Хотя, есть и другая позиция:

Налоговики в письмах от 18 сентября 2018 г. № БС-4-21/18181@ и от 19 сентября 2018 г. № БС-4-21/18301 разъяснили порядок и особенности расчета и уплаты налога на имущество при изменении в середине года кадастровой стоимости объекта налогообложения.

Так, налоговая служба обращает внимание, что кадастровая стоимость имущества может поменяться по одной из двух причин:
- изменились качественные или количественные характеристики (например, площадь объекта или его назначение);
- исправлены ошибки в сведениях о кадастровой стоимости объекта.

Ведомство указало, что при изменении характеристик объекта, в общем случае, налогообложение происходит в течение всего периода по кадастровой стоимости, определенной на начало года.

А вот если сведения были ошибочными, то, в любом случае, сумму фискального платежа придется пересчитать по исправленной стоимости с начала того года, в котором начали применяться некорректные данные.
Лариса, nalogi-nsk@mail.ru
Постоянная ссылка #
olkos2002, написали, как всегда, много, но не по теме. В данной ситуации субъект РФ не включил объект недвижимости в Перечень объектов, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость.
Ольга К., достаточно будет предоставить в налоговую заявление о возврате излишне уплаченного налога. К заявлению вы вправе (в соотв. с пп. 7 п. 1 ст. 21 НК РФ) приложить письменное пояснение о том, что объект имущества по адресу:…, используемый в деятельности организации, не включён в Перечень административно-деловых и торговых центров, определяемый в соответствии со ст. 378.2 Налогового кодекса РФ. Учитывая положения п. 2 ст. 346.11 НК РФ, организация, применяющая УСН, освобождена от уплаты налога на имущество организаций в отношении такого объекта. Просим вернуть ошибочно уплаченный налог в сумме 200 т.р.
Виктор С.
Постоянная ссылка #
Лариса, nalogi-nsk@mail.ru где найти форму заявления о возврате излишне уплаченного налога?
Лариса, nalogi-nsk@mail.ru
Постоянная ссылка #
Приказ ФНС России от 14.02.2017 N ММВ-7-8/182@
"Об утверждении форм документов, используемых налоговыми органами и налогоплательщиками при осуществлении зачета и возврата сумм излишне уплаченных (взысканных) налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов"
Виктор С.
Постоянная ссылка #
А это заявление отправить по почте или лучше собственноручно принести?
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение