Пропадет ли льгота по налогу на имущество организаций?

Костя Н.
Постоянная ссылка #
Добрый день! ООО является собственником здания в г. Москве, которое используется как трехзвездочную гостиницу.
На основании положений Закона г. Москвы "О налоге на имущество организаций" ООО освобождено от налога на имущество до 2019 года.
На данном этапе возникла такая ситуация, что планируется передача гостиницы в доверительное управление управляющей компании, однако собственность на здание гостиницы остается за ООО.
Потеряет ли ООО льготу по налогу на имущество в данной ситуации?
Юрист-консультант
Постоянная ссылка #
Здравствуйте! Согласно ст. 1012 ГК РФ по договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему. В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, в том числе и по уплате налогов.
В соответствии с п. 1 ст. 374 НК РФ объектом обложения налогом на имущество для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. 378 и 378.1 НК РФ. То есть по общему правилу имущество начинает облагаться налогом на имущество сразу после постановки его на баланс в качестве объекта основных средств и перестает облагаться сразу после списания его с баланса по правилам бухгалтерского учета.
Условия принятия объекта (здания гостиницы) к учету в составе основных средств приведены в п. 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств". В рассматриваемом случае эти условия выполняются.
В соответствии с п. 1 ст. 378 НК РФ имущество, переданное по договору доверительного управления (а также имущество, приобретенное в рамках договора доверительного управления), подлежит обложению налогом на имущество предприятий у учредителя доверительного управления.
Аналогичное мнение изложено в постановлении Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.10.2013 № 13АП-16003/13, в постановлении ФАС Московского округа от 28.03.2006 № КА-А40/2150-06. Смотрите также письмо Минфина России от 28.12.2010 № 03-05-05-01/65.
Статьей 14 и п. 2 ст. 372 НК РФ закреплено, что налог на имущество организаций относится к региональным налогам, устанавливается НК РФ и законами субъектов Российской Федерации, вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и с момента введения в действие обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. Таким образом, положения Закона города Москвы от 05.11.2003 № 64 "О налоге на имущество организаций" обязательны для применения на территории города Москвы.
В части 2.2 ст. 4.1 Закона г. Москвы, которой установлена льгота для гостиниц, речь идет о принадлежащих налогоплательщику здании или помещении.
Поскольку плательщиком налога на имущество как до передачи здания гостиницы в доверительное управление, так и после этого, является общество, именно обществу и должна предоставляться льгота по налогу на имущество.
Аналогичный вывод содержится в письме Управления МНС по г. Москве от 20.07.2000 № 06-12/2/32726 (правда, данное письмо издано на основании ранее действующего Закона Российской Федерации от 13.12.91 № 2030-1 "О налоге на имущество предприятий").
Учитывая, что писем налоговых органов или арбитражной практики, касающихся льгот для гостиниц по Закону г. Москвы не имеется, то исключать полностью налоговый риск в случае истолкования налоговыми органами законодательства в другом смысле, невозможно.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение