Расчет авансового платежа налога на имущество организаций

Ольга Каверина
Постоянная ссылка #

Я бухгалтер с небольшим стажем. Веду бухгалтерский учет в ООО (на ЕНВД). Мы в середине года переехали и поменяли адрес. Куда сейчас сдавать расчет авансового платежа по налогу на имущество организаций: по старому адресу или по новому?

Ольга Каверина

Елена Орлова
Постоянная ссылка #

Налог на имущество организаций в т.ч. авансовые платежи нужно платить по месту учета налогоплательщика в налоговой инспекции. Причем если организация имеет обособленные подразделения, то отчетность предоставляется и налог уплачивается по месту учета в налоговой инспекции каждого подразделения.

В какую инспекцию подавать декларацию, зависит от даты смены адреса (это по письму Минфина от 19.04.2017 № БС-4-21/7408@). Если дата смены адреса выпадает на срок подачи декларации по налогу на имущество, то до этой даты можно отчитаться в прежнюю налоговую инспекцию. Только ОКТМО обязательно укажите старое. После даты смены адреса нужно отчитываться в налоговую инспекцию по новому адресу. Следующие налоговые расчеты по авансовым платежам или декларацию по налогу на имущество за год нужно подавать в новую инспекцию с новым ОКТМО.

Т.к. ваша организация на ЕНВД, скорее всего налог на имущество по недвижимости (если она осталась по прежнему адресу) рассчитываете по кадастровой стоимости. В этом случае, подавать расчеты авансовых платежей налога на имущество организаций, декларации за год и уплачивать налог на имущество нужно  в ту инспекцию, на чьей территории это имущество зарегистрировано.

Причем, если по новому адресу ставка налога на имущество другая (а она определяется каждым субъектом РФ самостоятельно), то сумма налога определяется исходя из налоговой ставки, которая действовала в субъекте РФ на последний день налогового периода, за который вы подаете декларацию.

Е. Орлова, специалист департамента имущественных налогов

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение