Земельный налог

irina-chuval
Постоянная ссылка #
Платит ли ЖСК на стадии строительства дома земельный налог?
Roman
Постоянная ссылка #
Согласно пункту 1 статьи 388 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
В соответствии с этим, если этот земельный участок находится в вашей собственности, то вы должны платить земельный налог.

В то же время Пленум ВАС РФ в Постановлении от 17.11.2011 N 73 разъяснил, что с момента регистрации права собственности первого лица на любое из помещений в МКД соответствующий земельный участок поступает в долевую собственность собственников помещений в МКД.
Государственная регистрация возникновения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество. Общим имуществом на основании ЖК РФ признается в том числе земельный участок, на котором расположен МКД.
Согласно пп. 6 п. 2 ст. 389 НК РФ не признается объектом налогообложения земельный участок, входящий в состав общего имущества МКД.
Т.е после регистрации прав собственности жильцов, ваша организация перестанет быть налогоплательщиком земельного налога.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение