декларация по налогу на прибыль расхождение с декларацией по НДС

Настя
Постоянная ссылка #
Добрый Всем день!Подскажите такая ситуация, в налоговой декларации по налогу на прибыль доходы от реализации указаны примеру 106***р. в декларации по ндс 120***р. в 3-кв была корр.счет-фактура на уменьшение стоимости которая отразилась в книге продаж и в книге покупок (мы продавцы), у меня разница получается на сумму корр.счет-фактуры между декларациями, как эта корр-ная сч.ф. должна отразится в декларации по налогу на прибыль
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Добрый день.
Полагаю, что Вы не совсем правильно занесли Корректировочный счет-фактуру в Книгу продаж и покупок одновременно.
Дело в том, что согл. п.13 ст.171 НК РФ При изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав в сторону уменьшения, в том числе в случае уменьшения цен (тарифов) и (или) уменьшения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, вычетам у продавца этих товаров (работ, услуг), имущественных прав подлежит разница между суммами налога, исчисленными исходя из стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав до и после такого уменьшения. Этот показатель отражается в графе 3 по строке 120 Декларации по НДС (в этой строке - прямой отсыл к п.13 ст.171 НК).
Разница в выручках по Прибыли и НДС у Вас останется, при этом в налоговую следует подать пояснения, что эта разница вызвана корректировкой реализации, отражённой в стр.120 декларации по НДС.
Чтобы налоговики не придирались, следует собрать пакет документов:
- соглашение об изменении цены (объемов) поставки;
- первичные документы реализации (накл.+ с/ф);
- корректировочный с/ф;
- выписку из книги продаж за предыдущий период по покупателю, по которому производилась корректировка,
- выписку из книги покупок за период корректировки.
Настя
Постоянная ссылка #
корректировочная сч.ф. у меня отражена и в книге покупок и в книге продаж и в НДС попадает эта сумма в строку 120 декларации по НДС, Получается между декларациями НДС и налога на прибыли должны быть разница в доходе т.к. была корр.сч.ч.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Вот это и надо объяснять налоговикам.
У меня была такая практика: приходил запрос с требованиям пояснений расхождений по выручке.
Мы налоговиков ткнули в 120 строку декларации по НДС и копии документов направили
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение