Ежемесячные авансовые платежи

17.11.2018 14:26

В 2017 г. ООО была на УСН, с 2018г. перешли на ОС. В 1кв. выручка была 4 500 000 руб. Во втором кв. выручка 100 100 000 млн. руб. в 3кв. выручка 45 000 000 руб. Нужно ли было платить ежемесячные авансовые платежи в 3кв. ? Я бухгалтер с ноября 2018г. в этой компании. Авансы не платили ежемесячные.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

17.11.2018 18:29

Добрый день!
Уточните, какая выручка во втором квартале? Не очень понятно.
Ежемесячные авансы не выплачиваются, если выручка за каждый предыдущий квартал из 4 подряд идущих в среднем меньше 15 млн руб (п.3 ст.286 НК РФ).
То есть вам необходимо сложить выручку за предыдущих 4 квартала (3 кв. 2017, 4 кв. 2017, 1 кв. 2018 и 2 кв. 2018) и поделить ее на 4. Если результат будет меньше 15, то вы не платите ежемесячные авансовые платежи. В противном случае - уплачиваете.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

18.11.2018 12:33

Добрый день! В 2017г. ООО было на УСН. в 4кв. 2017г. выручка была 9 млн. (3кв. мне не известен на данный момент но выручка была) в 1кв. 2018г. выручка составила 4.5 млн. руб. во 2кв. около 100 млн. руб. если посчитать среднее арифметическое получается более 15 млн. значит начисляем и платим авансы в 3 кв.?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

18.11.2018 12:42

Да, получается, что даже без выручки 3 кв 2017 года среднее значение при расчете получается около 28 млн, так что ежемесячные авансы платить надо.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

19.11.2018 09:03

Вообще при расчете авансовых платежей нужно учитывать выручку, полученную за предыдущие 4 квартала, период в котором применялась УСН также должен войти в этот расчет, поскольку Вы перешли на ОСН добровольно с 1 января. См. письмо Минфина от 19.04.2013 № 03-03-06/1/13450.Так что Вам надо проверить, какая выручка была в 2017 году, может, Вам еще во 2 квартале нужно было уплачивать авансовые платежи по прибыли.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.