Ежемесячные платежи по налогу на прибыль

Yana83
Постоянная ссылка #

Добрый день, уважаемые бухгалтера! Подскажите вот такой момент, по итогам 3 кв 2017 года мы превысили лимит 15млн по выручке и стали плательщиком прибыли ежемесячно, тут все понятно с 3кв сумму к уплате разделили на 3 и платили окт, нояб, дек. Кончился год, по итогу года мы не превысили 15 млн по выручке. Декларация сдается только в марте 2018, как мне поступить с ежемесячными платежами в янв, февр, марте? Не платить их и 28.03.18 заплатить платеж по итогу 4кв 2017? Заказала сверку по расчетам из ФНС, там стоят даты уплат налога 28.01., 28.02, и 28.03 и суммы, рассчитанные по итогу 3 кв2017. ПОЧЕМУ ОНИ ЖДУТ ЭТИ ПЛАТЕЖИ ОТ НАС, ЕСЛИ ПО ИТОГУ ГОДА МЫ МОЖЕМ ТЕОРЕТИЧЕСКИ И НЕ ВЫЙТИ НА 15МЛН.? Вся упуталась в чтении законодательства, помогите разобраться.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Потому что вы практически вышли на превышение по отчетности 3 квартала. А о том, что у вас там "теоретически" - налоговая догадываться не должна. Налоговики увидят декларацию.

Если вы точно знали, что уйдете обратно в лимит по итогам 4 кв. 2017 - надо было заблаговременно оповещать налоговиков об этом. http://nalog-nalog.ru/nalog_na_pribyl/avansovye_platezhi_nalog_na_pribyl/kak_platit_avansy_po_pribyli_v_2018_godu/

 

Yana83
Постоянная ссылка #
И что тогда мне получается сейчас продолжать платить ежемесячно? А сумму налога, сформировавшуюся в декл по итогу 4 кв 2017 мне когда платить?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Нет, оповещать налоговиков о том, что Вы перестаете платить ежемесячно, а будете платить ежеквартально в связи с недостижением среднего значения в 15 млн., вовсе необязательно. Обязанность оповещения налоговиков возникает в несколько других случаях. Дальше, если бы речь шла о других периодах (например, 1 квартал - полугодие, или полугодие - 9 месяцев), там проще: Вы просто перестаете платить ежемесячно, а начинаете платить ежеквартально. Но здесь немного другая сложность: ежемесячные авансовые платежи за 1 квартал рассчитываются и уплачиваются исходя из декларации именно за 9 месяцев, а годовую декларацию, как Вы сами и сказали Вы подадите только в марте. У нас была такая ситуация: мы 1 квартал продолжали платить ежемесячно, затем без всяких заявлений стали платить уже ежеквартально, поскольку стали укладываться в лимит. Сумму этих уплаченных авансов мы потом возвращали (долго возвращали). Это, конечно, не руководство к действию, Вам может быть и невыгоден такой вариант, поскольку деньги-то уходят из оборота. Но мы предпочли именно его.
Yana83
Постоянная ссылка #
Спасибо. У меня сумма маленькая, поэтому не особо переживаю)))) Я просто не могу понять до конца этот принцип.
Но еще скажите, по итогу 4кв начисленный платеж мне платить вместе с ежемесячным по сроку 28.03.18?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Да, заплатить нужно обе суммы по сроку 28.03.
Yana83
Постоянная ссылка #
Спасибо вам!))
Inna
Постоянная ссылка #
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если по итогам года прибыль к уменьшению можно ли 28 марта уменьшить на эту сумму авансовый платеж?
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение