Интеллектуальные права переданы в доверительное управление нерезиденту. Как избежать двойного налоггобложения?

Ivan morokhin
Постоянная ссылка #

Российская компания (резидент РФ), и иностранная (Европейская) компания (нерезидент РФ) хотят заключить договор - планируется, что резидент передаст иностранной компании свою интеллектуальную собственность в доверительное управление на 5 лет, для открытия нового интернет-проекта, в рамках которого гражданам и организациям, независимо от их юрисдикции (в основном — нерезиденты РФ) будут оказываться различные платные (информационные) услуги.

Интеллектуальная собственность (исключительные права - основной актив будущего проекта) принадлежит российской компании, но перспективы их коммерческого использования в самой России — весьма низкие, в отличие от Европы.

Вознаграждение доверительного управляющего (ДУ) планируется согласовать на уровне 40-50% от общей выручки, полученной в результате использования преданной в доверительное управление интеллектуальной собственности.

Взаимного владения долями в компаниях нет, иных признаков аффилированности так же нет, интеллектуальная собственность резидента передаётся в доверительное управление нерезиденту.

Российская компания применяет УСН (6%), Европейская компания применяет свой, национальный налоговый режим - каждая сторона платит свои национальные налоги самостоятельно.

Соглашения об избежании двойного налогообложения с РФ нет.

Будет-ли в этом варианте иностранная компания (ДУ, нерезидент) признана контролируемой (КИК), а Российская (учредитель управления, резидент) контролирующей, со всеми вытекающими последствиями?

Как законно избежать двойного налогообложения?

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
А какие вы видите основания для признания ДУ контролируемой? И кто это от РФ сможет проконтролировать? :) Я не вижу, что может случиться ) Вы свою долю вознаграждения за аренду прав как будете получать?
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение