Как составить пояснительную записку по убыткам в налоговую в ответ на требование? И нужно ли это делать?

09.08.2017 23:52

Здравствуйте, наша организация представила декларацию по налогу на прибыль, в которой мы заявили убыток. Сегодня пришло от налоговой инспекции уведомление для дачи пояснений, связанных с заявлением убытка.  Просят в срок до 5 дней предоставить им следующую информацию:

1)      пояснительную записку о причинах образования убытка;

2)      показатели дебиторской и кредиторской задолженности (контрагенты, ИНН, суммы);

3)      расшифровка доходов, в том числе внереализационных, отраженных в налоговой декларации по налогу на прибыль с указанием реализованных товаров с суммами по каждому виду дохода;

4)      расшифровку всех расходов с реквизитами документов, подтверждающих данные расходы;

5)      копию учетной политики нашей фирмы.

Также в требовании сказано, что при невыполнении этих требований нам грозит наказание по п.1 ст. 19.4 КоАП.

Мне кажется, что такие требования незаконны и необоснованны. Можно ли не предоставлять данные документы или хотя бы предоставить их не все. Имею я на это право? Если нет, то как составить пояснительную записку по убыткам? Благодарю за  ваши ответы!

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

10.08.2017 00:22
Мемет, смотрите, если вы считаете требования налоговой службы незаконными, то вы можете написать жалобу в вышестоящий налоговый орган. Согласно нормам пп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ не предусматривается обязанность налогоплательщика давай ИФНС пояснения только в письменной форме, то есть налоговая нарушает закон, устанавливая перед вами обязанность, дать пояснения в письменном виде. То есть так как законодательство не определяет конкретную форму, в которой должны быть даны пояснения , вы можете предоставить их в устном или письменном виде, как вам будет удобно. В то же время требования, которые предъявляет вам налоговая направлено вынудить вас, как налогоплательщика, предоставить ИФНС аналитическую информацию. В то время как согласно письму ФНС России от 13.09.2012 № АС-4-2/ 15309 налоговые органы не могут требовать у налогоплательщика дополнительные сведения или документы. При проведении камеральной проверки налоговая не может потребовать у вас дополнительные сведения и документы (п.7 ст.88 НК РФ). А ответственность, которую вам указали в письме, можно применять лишь по отношению к неявке в налоговый орган, а не за отказ от дачи пояснений. Однако я бы все-таки написала письмо-пояснение, обосновав в нем, почему расходы превышают доходы. Например, вы недавно зарегистрировались и у вашей фирмы пока что мало клиентов, но у вас значительные расходы на аренду и оплату труда работникам и т.п. Главное, чтобы вы подчеркнули в письме, что ваши расходы являются экономически обоснованными и документально подтвержденными. Вот видео, в котором рассматривают, как написать пояснение к требованию достаточно подробно, можете посмотреть :)) -https://www.youtube.com/watch?v=FYJCg9Rwu6Y
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

21.08.2017 10:41

Добрый день. Мы получили требование от налоговиков о необходимости пояснений, но не можем уложится со сбором всех обоснований (там кучу первички нужно откопировать и заверить), Есть ли шанс как-то продлить отведенный срок в пять дней?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

21.08.2017 10:53

Здравствуйте. Хотя теоретически привлечь вас к ответственности за непредставление нельзя, но если налоговики нашли занижение базы, а вы откажетесь от пояснений они доначислят налог. По поводу продления срока есть возможность отправить налоговикам на основании ст. 93,1 НК РФ соответствующее уведомление. Его форма утверждена Приказом ФНС России от 25.01.2017 N ММВ-7-2/34@ "Об утверждении формы и формата уведомления о невозможности представления в установленные сроки документов». В нем обязательно нужно указать, в какой реально срок, вы готовы передать требуемый пакет документов. В течение 2-х суток с момента его получения налоговики должны либо предоставить вам отсрочку, либо отказать в ней. В любом случае, даже если вам будет в ней отказано, предоставьте в ФНС хотя бы то, что уже успели подготовить.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.