Какие расходы уменьшают налог на прибыль?

Михаил_Алексевич
Постоянная ссылка #
Уважаемые бухгалтера, у меня на фирме случилась непредвиденная ситуация- мой бухгалтер уехала в роддом раньше срока и теперь налог на прибыль мне необходимо самому считать. И желательно сделать это правильно. Фирма маленькая и с доходами я уже более-менее разобрался. А вопрос мой в том, чем эти доходы можно законно уменьшить, чтобы налог поменьше заплатить. Мы занимаемся продажей систем кондиционирования. Что можно отнести к расходам, кроме оплаты поставщику за поставленный товар?
Заранее спасибо
Карина_А.
Постоянная ссылка #
Михаил Алексеевич, конечно, ситуация неприятная, но не критичная. Смотрите, расходы можно сгруппировать следующим образом:
1.Это все расходы, связанные с покупкой вашего товара. Его хранением и доставкой. То есть суммы, оплаченные Вами за товар, расходы, связанные с транспортировкой и хранением товара. При этом в транспортные расходы берется сумма доставки за тот товар, который был, не только приобретен, но и отгружен покупателю.
2.Отдельно можно выделить расходы на оплату труда Ваших работников (ну и Вашу разумеется тоже) и расходы на обязательное страхование (т.е. ФСС и ПФР).
3.А еще посмотрите все расходы, связанные с арендой помещения, покупкой материалов, воды питьевой, канцтоваров и т.п. Посмотрите оборотку по 44 и 10 счетам – там эти суммы можно увидеть. Ну и документы «от Поставщика» тоже все проверьте, чтобы все разнеслось по счетам правильно.
Если возникнут вопросы, спрашивайте.
Михаил_Алексевич
Постоянная ссылка #
Карина, у меня вопрос. Мы купила три кондиционера. За их доставку заплачено транспортной организации 38 000 руб. При этом два кондиционера мы продали сразу, а еще одна сделка пройдет в апреле. Мне сумму транспортных можно принять в расходы лишь 25300 руб., а оставшееся пойдет в следующий квартал????
Карина_А.
Постоянная ссылка #
Все именно так. Если вы работаете с 1С, то эту сумму рассчитает сама программа, а Вам нужно проверить.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение