копенсация за использование автомобиля в произв. целях

Toma
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какова сегодня компенсация за использование автомобиля в производственных целях? Регламентируется ли её величина каким то документом? НДФЛ не платим? И самое главное - можно ли включать в расходы для налогового учета запчасти, приобретенные для него?

Практикант Юрий
Постоянная ссылка #
В соответствии со ст. 188 ТК РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием.
То есть при использовании личного имущества работник может получать два вида выплат :
- компенсацию за использование, износ (амортизацию) личного имущества;
- возмещение расходов, связанных с использованием имущества.
Выплата и размер компенсации за использование личного имущества определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме. В ТК РФ компенсации за использование личных транспортных средств отдельно не выделены, поэтому никаких специальных норм для таких компенсаций не предусмотрено.
Стороны трудового договора вправе установить любой размер компенсации или определить порядок ее расчета (например, предусмотрев, что компенсация выплачивается ежемесячно в твердой денежной сумме независимо от количества календарных дней в месяце). При этом конкретный размер компенсации, по мнению Минфина России, определяется в зависимости от интенсивности использования личного имущества (письмо Минфина России от 16.11.2006 № 03-03-02/275).
Практикант Юрий
Постоянная ссылка #
НДФЛ
Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ все виды установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.
Поскольку глава 23 НК РФ не содержит норм компенсаций при использовании личного имущества работника в служебных целях и не предусматривает порядок их установления, то для целей применения п. 3 ст. 217 НК РФ следует руководствоваться положениями ТК РФ.
Согласно ст. 188 ТК РФ выплата и размер компенсации за использование личного имущества определяется соглашением сторон трудового договора.
Таким образом, освобождению от налогообложения НДФЛ в соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ подлежат суммы компенсационных выплат в связи с использованием личного имущества (включая транспортные средства) работника в интересах работодателя при выполнении своих трудовых обязанностей в соответствии с соглашением сторон трудового договора. При этом должны иметься документы, подтверждающие принадлежность используемого имущества налогоплательщику, а также расчеты компенсаций и документы, подтверждающие фактическое использование имущества в интересах работодателя, осуществление расходов на эти цели, а также документы, подтверждающие суммы произведенных в этой связи расходов.
Практикант Юрий
Постоянная ссылка #
Налог на прибыль
Согласно пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, учитываются расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей только в пределах норм, установленных постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 № 92. В состав расходов включаются компенсации в следующих размерах:
- по легковым автомобилям с рабочим объемом двигателя до 2000 куб. см. включительно сумма компенсации составляет 1200 руб. в месяц;
- по легковым автомобилям с рабочим объемом двигателя свыше 2000 куб. см. сумма компенсации составляет 1500 рублей в месяц;
по мотоциклам - 600 рублей в месяц.
Суммы компенсаций сверх этих лимитов не могут уменьшать облагаемую прибыль. Подчеркнем, что при расчете налога, по мнению контролирующих органов, не учитываются эксплуатационные расходы на содержание таких транспортных средств. Считается, что они уже включены в компенсацию (письма Минфина России от 23.03.2018 № 03-03-06/1/18366, от 14.12.2017 № 03-04-06/83831).
Практикант Юрий
Постоянная ссылка #
Дополню, что предельные нормы расходов, предусмотренные постановлением № 92, установлены в целях исчисления налога на прибыль. Поэтому они не могут быть использованы для целей исчисления НДФЛ. Следовательно, необлагаемая НДФЛ компенсация за использование личного автомобиля никакими нормами не ограничена. Такой вывод сделал Президиум ВАС РФ в постановлении от 30.01.2007 № 10627/06. Мнения ВАС РФ придерживаются и нижестоящие суды. В настоящее время специалисты Минфина России исходят из этой же позиции.
Хотя имеется и противоположная судебная практика прошлых лет, например, постановление ФАС Поволжского округа от 24 ноября 2006 г. N А65-5032/06-СА2-34.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение