налог на прибыль и нераспределнная прибыль

Алиса М.
Постоянная ссылка #
Можно ли при наличии решения учредителей ООО на ОСН использовать часть нераспределенной прибыли прошлых лет, разместив ее на депозите в банке? Как учесть это в бухгалтерском и налоговом учете? Может ли решение о направлении части нераспределенной прибыли для размещения на депозите повлиять на формирование налоговой базы по налогу на прибыль организаций?
Юрист-консультант
Постоянная ссылка #
Чистая прибыль, полученная в результате финансово-хозяйственной деятельности общества с ограниченной ответственностью, по решению общего собрания участников может быть направлена для размещения на депозите. Например, о размещении денежных средств, представляющих собой нераспределенную прибыль прошлых лет, в виде вкладов на депозитные счета, речь шла в постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 13.12.2011 № Ф02-5765/11.
Для обобщения информации о наличии и движении сумм нераспределенной прибыли организации применяется балансовый счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".
Аналитический учет по данному счету организуется таким образом, чтобы обеспечить формирование информации по направлениям использования средств. При этом в аналитическом учете средства нераспределенной прибыли (НРП), использованные в качестве финансового обеспечения производственного развития организации и иных аналогичных мероприятий по приобретению (нового имущества и еще не использованные, могут разделяться и учитываться на субсчетах к счету 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)": на выплату дивидендов, производственное развитие, социальные нужды и т.д. Это распределение можно сделать только на основании решения общего собрания участников общества.
Применяемый в организации порядок распределения прибыли, остающейся после налогообложения, должен соответствовать порядку, закрепленному в учредительных документах и учетной политике организации.
Например, к счету 84 могут быть открыты субсчета для каждого этапа движения средств, образующих НРП:
"Прибыль, подлежащая распределению";
"Нераспределенная прибыль в обращении";
"Нераспределенная прибыль использованная".
Юрист-консультант
Постоянная ссылка #
На субсчет "Прибыль, подлежащая распределению" зачисляется вся сумма чистой прибыли отчетного года, которая подлежит распределению в следующем году на основании решения общего собрания участников.
После отражения указанных операций сальдо по счету 84 показывает сумму НРП, которая остается неизменной до следующего соответствующего решения общего собрания. После отражения этих операций сальдо данного субсчета переносится в кредит субсчета "Нераспределенная прибыль в обращении".

На субсчете "Нераспределенная прибыль в обращении" с течением времени собирается общая сумма не распределенной между участниками прибыли. Записи по дебету этого субсчета производятся в корреспонденции с субсчетом "Нераспределенная прибыль использованная" лишь при фактическом использовании соответствующих средств на запланированные цели (создание нового имущества, финансирование текущих расходов и пр.). После отражения использования средств сальдо субсчета "Нераспределенная прибыль в обращении" представляет величину свободного остатка НРП.
Юрист-консультант
Постоянная ссылка #
Наличие депозитных счетов отражается на субсчете "Депозитные счета", открытом к счету 55 "Специальные счета в банках".
Планом счетов прямо предусмотрено, что перечисление денежных средств во вклад учитывается по дебету счета 55 "Специальные счета в банках" в корреспонденции со счетом 51 или 52. При возврате вклада в учете организации производятся обратные записи.
В то же время внесение средств на депозит можно расценивать как финансовое вложение организации. Из п.п. 2 и 3 ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений" следует, что к таким вложениям в том числе относятся депозитные вклады, на которые начисляются проценты.
Согласно Плану счетов финансовые вложения отражаются на счете 58 "Финансовые вложения".
Таким образом, правила ведения бухгалтерского учета допускают два варианта отражения денежных вкладов. Организации самостоятельно решают, какой вариант использовать. Выбранный порядок необходимо закрепить в учетной политике.
Учитывая все вышесказанное, направление средств чистой прибыли в соответствии с принятым решением участников будет отражено внутренними проводками по счету 84 и не вызовет изменения общей величины нераспределенной прибыли, поскольку произошло только изменение содержания прибыли. На дату проведения общего собрания участников ООО, на котором было принято решение о порядке использования чистой прибыли, в учете следует сделать следующие записи:
Дебет 84, субсчет "Нераспределенная прибыль, подлежащая распределению" Кредит 84, субсчет "Нераспределенная прибыль в обращении" - часть нераспределенной прибыли направлена на цели, определенные участниками, в данном случае для размещения на депозит.
При внесении средств на депозит в учете будут сделаны записи:
Дебет 55 (58) Кредит 51 "Расчетные счета" - перечислены денежные средства;
Дебет 84, субсчет "Нераспределенная прибыль в обращении" Кредит 84 "Нераспределенная прибыль использованная" - отражено направление средств в соответствии с принятым участниками решением (размещены на депозите).
Таким образом, вышеописанный вариант аналитического учета по счету 84 позволяет обеспечить анализ направлений использования средств чистой прибыли организации, в частности выделить ту ее часть, которая была направлена в соответствии с принятым участниками решением для размещения на депозите.

Что касается налогового учета, то при распределении чистой прибыли (в данном случае - на обособление денежных средств в связи с открытием депозита) у организации не возникает объекта налогообложения налогом на прибыль. Напомним: проценты по договорам банковского вклада подлежат отражению в составе внереализационных доходов налогоплательщика, учитываемых при формировании налоговой базы по налогу на прибыль.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение