налог на прибыль от аренды

ИринаП
Постоянная ссылка #
Администрация сельского поселения (казенное учреждение) сдает в аренду бюджетному учреждению имущество (трактор). Должно ли поселение уплачивать налог на прибыль и НДС?
Roman
Постоянная ссылка #
Согласно пункту 1 статьи 248 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) к доходам для целей налогообложения прибыли организаций относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (статьи 249 НК РФ) и внереализационные доходы (статья 250 НК РФ).
Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль, поименованы в статье 251 НК РФ. Перечень таких доходов является исчерпывающим.
На основании подпункта 33.1 пункта 1 статьи 251 НК РФ доходы казенных учреждений, полученные от оказания услуг (выполнения работ) за плату, не учитываются при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
Учитывая изложенное, доходы, полученные казенным учреждением от сдачи имущества в аренду, в том числе средства, поступающие от арендаторов в возмещение платы за коммунальные услуги, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 7 декабря 2016 г. N 03-03-05/72975
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение