Налог на прибыль (убытки)

mtv
Постоянная ссылка #
Добрый день!Помогите, пожалуйста,может у кого-то была такая проблема!!! Основной вид деятельности организации-сдача офисов в аренду. Фирма зарегистрирована в начале 2018 года. Офисы приобретаются у застройщика с «нуля», а затем мы ,привлекая сторонние организации, делаем отделку помещений для дальнейшей продажи или сдачи в аренду. По результатам 9 месяцев у нас получаются убытки. Можем ли мы часть расходов ( приобретенные материалы, услуги сторонних организаций) распределить на последующие периоды, чтобы убыток получился не сильно большой?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
У Вас я так понимаю, основной режим и Вы считаете налог на прибыль, так? Есть статья 272 НК РФ. Там идет речь о порядке признания расходов при методе начисления. В п. 1 сказано, что "Расходы, принимаемые для целей налогообложения ..., признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты". Т.е когда расходы были понесены, тогда по-хорошему они и должны быть учтены. Но далее идет речь о том, что расходы можно распределить руководствуясь принципом равномерности признания доходов и расходов." На мой взгляд, это как раз Ваш случай, ведь доходы Вы, видимо, будете получать в течение более одного отчетного периода. Но тут нужно Вам нужно будет грамотно обосновать свою позицию по распределению расходов во времени.
Светляк
Постоянная ссылка #
Не знаю почему, может быть это указание ФНС, но от многих коллег я сейчас слышу, что инспекции на местах заставляют убирать убытки и ндс к возмещению. В противном случае требование приходит за требованием. Последний раз за 2 квартал нам так и пришлось сдать уточненку и показать ноль в декларации по ндс.  Требование о проверке приходило каждый день. Повторно. По разным налогам.... Мы сдались. А вот Материнская компания ярд возместила без  особых хлопот.
Светляк
Постоянная ссылка #
Несвоевременное списание материалов чревато последствиями. Будут недостоверные результаты инвентаризации и как следствие недостоверная отчетность.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Добрвый вечер.
Если мне бы пришлось регулировать размер прибыль - я бы списание материалов не делала тем периодом, когда выхожу "почти в ноль".
Сами ответы писали про убытки в 2014 и 2015 гг, хотя по ОПУ у нас прибыль от продаж имела место - убыток получился из-за курсовых разниц, связанных с курсом доллара и евро.
Автору вопроса я всё-таки посоветую сделать предварительный прогноз своих затрат в следующем отчётном периоде, чтобы не получилось так, что ещё бОльшую часть материалов придётся не списать, это приведёт к искусственному завышению активов.
Екатерина78
Постоянная ссылка #
Я полностью согласна со Светляком, что несвоевременное списание ТМЦ может привести к искажению отчетности. Кроме того, аудиторы и налоговые органы часто проводят выборочную инвентаризацию, проверяя итоги годовой инвентаризации.
Екатерина78
Постоянная ссылка #
mtv, почему Вы не хотите показывать реальную картину деятельности предприятия? Из-за акционеров или учредителей? Искажение отчетности и искусственное улучшение финансовых результатов, на основе которых топ-менеджеры имеют повышенные КПЭ, и как следствие бонусы в виде неправомерно начисленной премии, приводят к очень нехорошим последствиям. До сих пор не разрешен вопрос в одной крупной компании, где директора вместе с главбухом посадили за решетку за примерно то же самое. Это мы в учете знаем про равномерное распределение затрат, создание или списание резервов, переоценку, ускоренную амортизацию и т.д., которые искажают финансовые результаты, а по факту надо еще думать о других последствиях, к которым может привести Ваше желание не показать убытки.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение