налог с неустойки

Ивлиева Светлана
Постоянная ссылка #
Здравствуйте. Застройщик задержал сдачу дома. В 2017 году была выплачена неустойка. на сайте ФНС в ЛК появилась справка 2ндфл с суммой начисленного налога. чем чревата неуплата налога, кроме штрафа за неподачу 3НДФЛ?
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

По мнению проверяющих, полученная по решению суда неустойка облагается НДФЛ. Они считают ее экономической выгодой физического лица. И полагают, что оснований для освобождения этой суммы от налогообложения нет, поскольку она не входит в перечень, установленный п. 3 ст. 217 НК РФ. Соответственно, физическое лицо должно подать декларацию 3-НДФЛ, указать в ней сумму неустойки и после этого уплатить с нее налог (ст. 41, п. 1 ст. 210 НК РФ, Письмо Минфина России от 11.06.2014 N 03-04-05/28283; ФНС России от 23.04.2014 N БС-3-11/1528, письмо Минфина России от 24.05.2013 N 03-04-06/18724).

Но есть и другое мнение. В ст. 208 НК РФ перечислены виды доходов от источников в РФ и от источников за ее пределами. Выплаты физическим лицам, имеющие характер возмещения причиненного им ущерба, материальных и моральных потерь по решению суда согласно Закону о защите прав потребителей, в ней не указаны. Неустойка является мерой ответственности за просрочку исполнения обязательств или за ненадлежащее исполнение денежного обязательства. Выплаты физическим лицам, имеющие характер возмещения причиненного им ущерба, материальных и моральных потерь по Закону о защите прав потребителей, являются компенсационными. Поэтому неустойка не является экономической выгодой/доходом физического лица. А значит, она не подлежит налогообложению по п. 3 ст. 217 НК РФ.

Есть достаточно много судебных решений, которые согласны с мнением  налоговой и Минфина. Но есть в судебной практике и решения, которые разрешают потребителям не платить НДФЛ с полученной неустойки. То есть  в судебной практике нет единого мнения на этот счет.

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Налогоплательщики – физические лица, которые не являются ИП, должны самостоятельно уплачивать НДФЛ с определенных видов доходов.

За неуплату или неполную уплату налога, возникшую в результате занижения налоговой базы, на физлицо может быть наложен штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога или 40% при совершении деяния умышленно (п. 1, 3 ст. 122 НК РФ).

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение