Нераспределенная прибыль

Люлёк
Постоянная ссылка #

Может ли единственный собственник ООО на ОСН отнести свою зарплану на нераспределенную прибыль? Какие при этом бух. проводки?

Главбух Милла
Постоянная ссылка #
Добрый день! Если я вас правильно поняла, то единственный учредитель общества хочет получить средства, которые являются прибылью организации, в качестве личного дохода. К слдалению, нет. Если организация применяет общую симтему налогообложения,то со своей прибыли от деятельности она платит налог 24%. Полученный остаток по решению учредителя можно направить на ввплату ему же дивидендов. Подоходный налог 13%. Если же он желает получать зарплату и премию, то эти доходы работника облагаются страховыми взносами 30% и подоходным налогом 13%. При других системах налогообложения вместо налога на прибыль будет упрощенка или вмененка. Все варианты нужно сситать. Удачи!
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Вообще вопрос интересный. Единственный собственник является работником этой организации или нет? Зарплата у него может быть только если он работает в ней. В противном случае это будут дивиденды. Лучше всего выплачивать именно их, поскольку они не облагаются страховыми взносами. НДФЛ с них - 13%. Если за счет нераспределенной прибыли решите выплатить премию (а если я не ошибаюсь, законодательством это не запрещено), то там нужно будет исчислить взносы - как минимум 30,2%, НДФЛ - опять же 13%. Не совсем поняла откуда у Главбуха Миллы взялась цифра в 24% при налогообложении прибыли. Данная премия, насколько я понимаю не будет учитываться при налогообложении, поскольку прибыль в принципе подсчитана, что опять же невыгодно.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение