Платежи по налогу на прибыль

Mariska
Постоянная ссылка #
Доброй ночи, дорогие форумчане. Что-то мне не спится, ищу ответы на свои вопросы. Но, решила и сюда их опубликовать, так как вашему опыт у доверяю больше, чем интернету. Тем более, часто попадаются сайты с публикациями без указания даты размещения материала. Вот и думаю порой, актуальная это информация или болтается тут с незапамятных времен.
Что конкретно меня интересует. Утром буду заниматься заполнением декларации по налогу на прибыль за 3 квартал 2018. И сама налоговая декларация по налогу на прибыль, вроде бы понятна, я ее уже делала. Вопрос пока в другом. Когда надо перечислять авансовые платежи по налогу на прибыль, а когда наступает срок уплаты самого налога на прибыль? Ну и любимый мой реквизит в платежках, в котором я постоянно путаюсь: КБК налог на прибыль федеральный бюджет 2018!!!

Знаю, что ответ будет, поэтому заранее благодарю вас за то, что вы помогаете мне-новичку.
Roman
Постоянная ссылка #
Если организация уплачивает авансовые платежи по итогам I квартала, полугодия и девяти месяцев плюс ежемесячные авансовые платежи внутри каждого квартала, то квартальный авансовый платеж рассчитывается исходя из фактически полученной прибыли, а ежемесячный авансовый платеж - из предполагаемой, размер которой определяется по итогам предыдущего квартала (п. 2 ст. 286 НК РФ). Это так называемый общий порядок уплаты авансовых платежей, из которого в отдельных случаях допускаются исключения.
Ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате в течение отчетного периода, перечисляются в бюджет в срок не позднее 28-го числа каждого месяца этого отчетного периода. Например, уплата такого ежемесячного платежа за июнь должна быть произведена не позднее 28 июня. По срокам уплаты ежемесячные авансовые платежи во втором, третьем и четвертом кварталах распределяются равными долями в размере 1/3 общей суммы платежа в течение квартала.
Сумма ежемесячных авансовых платежей, уплаченная в течение отчетного (налогового) периода, засчитывается при уплате квартальных авансовых платежей (п. 1 ст. 287 НК РФ). Если сумма квартального платежа (исчисленная исходя из фактической прибыли с начала года до конца квартала) превысит в совокупности платежи за предыдущий квартал и за три месяца квартала, то следует произвести доплату разницы в бюджет. Если же она окажется меньше, то надо заявить о зачете (возврате) разницы согласно ст. 78 НК РФ.
Квартальные авансовые платежи перечисляются в бюджет не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий квартал (п. 1 ст. 287 НК РФ). Декларацию по налогу на прибыль нужно представить в налоговую инспекцию не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода (п. 3 ст. 289 НК РФ), то есть не позднее 28 апреля, 28 июля, 28 октября.

Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый период. То есть не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

КБК налог на прибыль федеральный бюджет 2018 - 182 1 01 01011 01 1000 110.
olkos2002
Постоянная ссылка #

Не смотря на то, что Roman вам подробно все расписал, я все же позволю себе сделать некоторую подборку статей, для вас по этой теме. Во многих материалах есть удобные таблицы, познавательные видео. Вот они, ловите!

1.  КБК при уплате налога на прибыль в 2018-2019 годах

2. Авансовые платежи по налогу на прибыль: кто платит и как рассчитать?

3. Какой порядок заполнения декларации по налогу на прибыль (пример)?

4. Декларация по налогу на прибыль за 3 квартал 2017 года

5. Какой порядок и сроки уплаты налога на прибыль (проводки)?

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение