Путевой лист при аренде ТС

Петр Иванович
Постоянная ссылка #
Нужен ли путевой лист при аренде автомобиля для подтверждения расходов в целях налогообложения прибыли у арендатора?
Юрист-консультант
Постоянная ссылка #
Аренда транспортного средства может осуществляться с экипажем (с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации) и без экипажа (аренда транспортного средства без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации).
По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.
В течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа арендатор обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта. Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.
В составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, налогоплательщик имеет право учесть расходы при их соответствии требованиям п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ.
Так, расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Расходы на арендную плату могут подтверждаться следующими документами: договором аренды, графиком арендных платежей, актом приема-передачи автомобиля, документами, подтверждающими уплату арендной платы.
Наличие путевого листа, содержащего обязательные реквизиты является фактическим подтверждением использования организацией арендованного транспортного средства в целях организации, а также конкретных расходов, понесенных ею, в частности, на арендную плату и ГСМ.
Расходы организации по договору аренды транспортного средства могут быть учтены в составе расходов при условии, что оно используется в деятельности организации.
При этом путевой лист является одним из документов, подтверждающих в целях налогообложения прибыли расходы, в частности, на аренду и ГСМ.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение