Расходы по благоустройству территории

Евангелина
Постоянная ссылка #
Подскажите пожалуйста, можно ли учесть расходы по благоустройству для целей налогообложения прибыли? Наша организация имеет сдаваемое в аренду здание бизнес центра. Лицо которое арендует данное здание захотело сделать его внешний вид более привлекательным для клиентов. И поэтому была нанята специализированная фирма, которая все организовала - подготовила проект и произвела высадку цветника.
Roman
Постоянная ссылка #
Настена, расходы на дизайн и на услуги по высадке цветов, если данные затраты были произведены для повышения привлекательности объекта аренды, правомерно учесть в целях налогообложения прибыли.
Но как всегда имеются "НО".
Позиция Минфина России (письмо от 27.01.2012 № 03-03-06/1/35) состоит в том, что объекты внешнего благоустройства не подлежат амортизации. Следовательно, в целях налогообложения прибыли капитальные расходы на их создание (приобретение) не учитываются. Расходы на благоустройство территории текущего характера также не учитываются в целях налогообложения прибыли, поскольку не связаны с деятельностью, направленной на получение дохода, и, следовательно, не удовлетворяют критериям признания расходов, предусмотренным ст. 252 НК РФ.
Однако в судебной практике можно встретить противоположный подход. В Постановлении ФАС Московского округа от 21.01.2009 № КА-А40/12910-08 суды, признавая обоснованными расходы на установку аквариумной системы и декоративной ландшафтной композиции, пришли к выводу, что указанные затраты повлекли привлечение клиентов, повышение стоимости аренды помещений. Указанное было подтверждено проведением маркетингового исследования на предмет обоснования использования вышеуказанных систем и композиций для повышения эффективности торговой деятельности.
Так что если вы и применете все это на расходы, то избежать контакта с налоговика вам не удастся, так как они будут настаивать на исключении из расходов данных затрат.
Евангелина
Постоянная ссылка #
Вот оно значит как. Да уж.. задачка не из легких будет стоять перед нашей организацией, чтобы добиться своего. Я теперь даже в раздумье - стоит ли все это пробовать и делать, а то ведь головной боли не избежать...
Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
Настена, пробовать всегда стоит. Даже если и вопрос спорный, то всегда можно добиться своего если немного потрудиться и подготовиться.
В качестве обоснования необходимости благоустройства территории можно, например, привести деловую переписку с арендатором о том, что до заключения договора аренды помещения обсуждались характеристики не только нежилого помещения, сдаваемого в аренду, но и территории, прилегающей к бизнес-центру. Данная переписка может свидетельствовать, что без благоустройства территории договор аренды не был бы заключен. Кроме того, подтверждением необходимости осуществления соответствующих работ могут быть данные о сроках поиска арендаторов и сроках размещения в СМИ объявления о сдаче здания в аренду.
Вам просто нужно документально обосновать необходимость проведения данных работ и все будет в порядке.
Евангелина
Постоянная ссылка #
Вот это уже облегчает задачку! Мальчики, большое вам спасибо за разъяснение и помощь! Теперь я точно справлюсь.
Roman
Постоянная ссылка #
Пожалуйста, Настена! Делайте все так как сказал fiskal4ik и будет вам щасстье))))
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение