Списание кредиторской задолженности

Простобух
Постоянная ссылка #
Здравствуйте! 14.03.2017г.
в ЕГРЮЛ внесены сведения о недостоверности (адрес) нашего поставщика. Висит кредиторская задолженность по нему 2 млн. руб. По итогам года у нас образовался убыток. Могу ли я списать данную кредиторскую задолженность в связи с недостоверностью данных (3 года будет 09.2019г.), т.к. хочу уменьшить убыток?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
3 года будет с момента внесения записи о недостоверности? Вроде нет. До 14.03.17 у вас не было оснований считать, что фирма недобросовестна. Я думаю, что 3 года нужно отсчитывать с даты установления факта недостоверности.
Вы видимо от какой-то другой даты считаете, видимо с даты возникновения задолженности.
Простобух
Постоянная ссылка #
В 09.2019г. будет 3 года с момента возникновения кредиторской задолженности (она возникла в 09.2016г.) Соответственно я могу ее списать в доходы в 09.2019г. А так как есть запись о недостоверности в ЕГРЮЛ - могу ли я списать задолженность сейчас? Или тоже 3 года ждать с 14.03.2017г.?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Письмо Минфина России от 19.09.2012 N 03-03-06/1/487 здесь рассмотрен случай ликвидации и указано, что задолженность можно признать безнадежной с момента внесения записей в ЕГРЮЛ.
Но у вас формально не было ликвидации.Согласно ст. 417 ГК РФ:
Статья 417. Прекращение обязательства на основании акта органа государственной власти или органа местного самоуправления
Если в результате издания акта органа государственной власти или органа местного самоуправления исполнение обязательства становится невозможным полностью или частично, обязательство прекращается полностью или в соответствующей части.

Видимо это как раз ваш случай, скорее всего можете 09.19. У вас обязательство по аналогии с ликвидацией скорее всего должно прекратиться.
Простобух
Постоянная ссылка #
Спасибо!
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение